Страны ЕАЭС с 1 июля запустили единую платформу “Работа без границ”

Страны ЕАЭС с 1 июля запустили единую платформу “Работа без границ”

В проекте “Работа без границ” приняли участие все пять стран Евразийского экономического союза.

Сегодня, 1 июля, в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) запускают единую платформу “Работа без границ” для трудоустройства граждан.

Проект “Работа без границ” позволит казахстанцам и жителям других стран ЕАЭС найти работу или необходимого специалиста, не ограничиваясь рамками своей страны.

С 1 июля казахстанцы смогут перейти на платформу через электронную биржу труда, сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения Казахстана. Для этого необходимо нажать на плашку “Работа без границ”, расположенную справа на главной странице.

“Для одновременного запуска общей интеграционной системы совместно с зарубежными коллегами были подготовлены основные информационные системы по поиску работы на территории государств-членов: армянская информсистема “Горц”, информпортал госслужбы занятости Республики Беларусь, кыргызский портал “Занятость”, информсистема “Работа в России”, и, конечно, наш портал “Енбек”, – рассказал вице-министр труда и социальной защиты населения Ербол Оспанов.

По данным Минтруда, общая система позволит соискателям и работодателям со всего ЕАЭС искать себе место работы или сотрудников по вакансиям и резюме, собранным, верифицированным и опубликованным на национальных биржах труда.

“В проекте участвуют пять национальных информационных систем – их базы вакансий и резюме. Все системы курируются уполномоченными государственными органами и тем самым обеспечивается достаточно высокий уровень достоверности информации, поскольку в каждой из систем на национальном уровне проводится проверка данных”, – рассказала помощник председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), представитель офиса управления цифровыми инициативами Айнур Жетписова.

Одна из особенностей проекта – участие и взаимодействие всех баз вакансий. В рамках проекта не осуществляется трансграничная передача и хранение данных. Как утверждают разработчики, информация о вакансиях и резюме отображается в web-браузере только на момент того, как пользователь просматривает данные, а вся информация хранится непосредственно в национальных системах.

“Человек, который заходит в свою национальную систему социальных служб и ищет работу, он параллельно ищет работу по всем пяти странам странам ЕАЭС. Это очень важно в данный период, мы видим, что пандемия идет потихоньку на спад, все начинает активизироваться и, соответственно, рынок труда тоже будет активизироваться. Это тот инструмент, который очень вовремя приходит и поможет нашим гражданам быстро найти работу, а работодателям – найти необходимых им сотрудников”, – рассказывал министр по внутренним рынкам, информатизации, ИКТ ЕЭК Гегам Варданян в интервью Sputnik.

Он также заверил, что личные данные пользователей никуда не “уйдут” из системы. Вопрос их защиты регулируется национальным законодательством.

Напомним, в состав ЕАЭС входят пять стран: Казахстан, Россия, Армения, Беларусь, Кыргызстан.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!