Стабильность – основа производства

Стабильность – основа производства

Приближается новый аграрный сезон-2020. Сельхозтоваропроизводители готовятся к нему, обновляя и ремонтируя технику, запасаясь семенами и планируя карту полей.

Такой работой сегодня заняты в ТОО «Олжа Ак-Кудук». Сельхозпредприятие специализируется на двух направлениях – выращивание овощей и картофеля, а также производство молока. Как отмечает руководитель ТОО Серик Шагманов, к весенне-полевым работам они готовы. Причем эти работы связаны не только с овощеводством, но и животноводством – в плане посева кормовых культур.

А корма сегодня – главное условие успешной работы. Из-за прошлогоднего засушливого лета запасы их на предприятии не столь большие, как хотелось бы. Проблем избежать удалось благодаря рациональному хозяйствованию. Но на текущий сезон здесь будут подходить к вопросу еще более прагматично. Себестоимость фуража высокая, а потому необходимо так рассчитать работу, чтобы иметь не только большой, но и разнообразный запас. Плюс качество – для этого уже закуплены элитные семена импортных сортов растений, которые предназначены на силос и на зерносмеси, а также семена многолетних трав.  Под них в прошлом году были оставлены пары, так что люцерна, житняк, суданская трава должны дать хороший урожай. Тем более, что и нынешней зимой воспользовались тем, что выпало много осадков, и 1200 га пашни провели работы по снегозадержанию.

– Раньше кормовые культуры выращивали по остаточному принципу, – говорит руководитель ТОО. – Сейчас же на сельхозпредприятии большое внимание уделяется именно кормовому севообороту. Все это – для того, чтобы, во-первых, улучшить физиологическое состояние коров за счет хорошего питания, второе – выйти на 7,5 тонн удоев молока в год.

Слова директора подтверждает главный зоотехник Сатжан Сагумбаев:

– Работа у нас налажена, так что минимум на 7 тысяч литров удоев выйдем. С чем связана такая уверенность? – Кормовая база хорошая, вот с чем, – говорит он.

К слову, в этом сезоне удой на дойную корову составил 5870 литров, на фуражную 5 470 л. Таким образом, за полтора года удой с одной головы увеличился на тысячу литров. Так что планируемый показатель вполне достижим.

Приобретены и удобрения, чтобы начинать подкармливать кормовые культуры уже весной. И на будущие сезоны сделают задел – в этом году очень большая работа проведена по вспашке зяби – на 100%.

– Столько лет прежде не пахалась земля, сейчас пары под кормовые культуры будем оставлять, – отмечает Серик Шагманов.

Нужно сказать, что правильному и питательному рациону коров здесь уделяется большое внимание. По словам Серика Шагманова, сейчас постоянно расширяется рацион кормления – в него включены жмыхи, рапсовый или подсолнечный, различные кормовые добавки-премиксы. Подкармливается таким образом и молодняк – помимо того, что телята взращиваются на молоке, им дают питательные добавки в виде микрогранул, что положительным образом влияет не только на рост, но и на здоровье.

Но не только на питании сосредоточено сегодня руководство предприятия. Проводится реконструкция  одной из ферм с тем, чтобы перевести часть поголовья на стойловое содержание. Это будет так называемая группа раздоя – 140 телок после отела будут раздаиваться в течение трех месяцев. Для чего это делается, опытным животноводам объяснять не нужно.

Несмотря на засушливый сезон и связанные с этим большие затраты, в «Олжа Ак-кудук» смогли собрать неплохой урожай овощей и картофеля.  Особенно сложно было с капустой – из-за особенностей погоды развился вредитель – капустная моль, так что пришлось проводить до 8 обработок посевов за сезон. Благо средствами защиты ТОО было снабжено сполна. Потому предприятию удалось получить почти 700 центнеров капусты, в то время как у некоторых других соседей-овощеводов этот овощ практически пропал.

Да и сейчас проблем со средствами защиты нет. Запас создан, и есть надежда на субсидирование – все-таки недешевое это дело.

А на данный момент идет приобретение новой техники. Сейчас на поля вывозятся органические удобрения, и хорошим подспорьем в этом деле стал новый фронтальный погрузчик на 3,5 т. Новый 12-кубовый разбрасыватель – также полезное приобретение, которое позволит не только вывозить на поля удобрения, но и вносить их сразу в почву.

– Давно не получали новой техники, – подтверждают механизаторы Амантай Жалмухамбетов и Василий Петрушин. Сейчас оба получили по новому трактору – они из тех механизаторов, что трудятся здесь давно и хорошо, Таким и доверяют новое оборудование в первую очередь.

К слову, сегодня на предприятии проблем с кадрами нет.  Как отмечает Татьяна Дронова, инспектор отдела кадров, в этом году на работу приняли много механизаторов, причем возвращаются те, что в «годы безвременья» при прежнем руководстве холдинга по разным причинам уволились сами.

– Почему бы не вернуться – с приходом «Олжи» зарплаты подняли. Тем, кто здесь живет, не нужно тратить деньги на проживание и дорогу, – улыбается Татьяна.

Сама она трудится в ТОО с 2011 года, и о смене места работы даже не задумывалась. Так же, как и главный бухгалтер Галина Омельченко, которая здесь еще с 90-х.

– Средняя зарплата у доярок больше 120 тысяч тенге, у телятниц – до 150, а если хорошо поработает, так и под 300 тысяч может получить, – делится она. –  Механизаторы в сезон зарабатывают 200-300 тысяч тенге, а сейчас, до начала полевых работ – около 100. Впрочем, зимой они обычно в отпуск уходят. Разработана система поощрений – в посевную и в уборочную рассчитывается повышенный коэффициент зарплаты. В этом году сложности были с заготовкой сена – так тем, кто на ней непосредственно работал, дали натуроплату: люди довольны.

Галина Омельченко отмечает – в этом году по итогам сезона на организацию праздника в честь окончания агросезона выделили приличную сумму, помимо того, что наградили механизаторов – более 800 тысяч тенге. Второй год на новогодний праздник детям сотрудников дают бесплатные подарки. Из новшеств также – материальная помощь тем, кто нуждается, у кого случилось несчастье.  Был случай, когда дочь сотрудника предприятия попала в аварию, и не только в «Олжа Ак-Кудук», но и в Центральном офисе собрали средства – более миллиона – и передали на операцию.

– Безвозмездная материальная помощь – такого не было при прежнем руководстве, – подтверждает Татьяна Дронова. – Даже при болезни, и тем, у кого есть онкобольные родственники, предприятие сейчас помогает – все-таки лекарства, обследование сегодня дорогие…

На Курбан-айт от предприятия тринадцати многодетным и малообеспеченным семьям развезли по домам по 7-10 кг мяса, часть передали в мечеть (у них свои списки нуждающихся), а остальное – более 300 кг – просто бесплатно раздали рабочим предприятия.

Впрочем, это уже из области социальной ответственности ТОО. Поскольку сельхозпредприятие, на котором трудится около 60% местного трудоспособного населения, является в Жамбылском сельском округе градообразующим, то на него вся надежда, говорит аким округа Канат Саттыбаев:

– В этом году актуален вопрос очистки дорог и улиц от снега, все-таки в январе выпала 4-месячная норма осадков. Благодаря ТОО «Олжа Ак-Кудук» этот вопрос закрыт. В прошлом году мечеть строили – тоже предприятие помогло, при их содействии проводятся всевозможные акции, праздники. В минувшем году в Жамбыле открыли пожарный пункт – так Серик Закирьянович пошел навстречу, выделил гараж, автомашину. Раньше кабинет участкового находился в здании акимата, а помещение маленькое, контингент специфический – неудобно было и нам и участковому. Вопрос решился -ТОО безвозмездно предоставило помещение. Проблема отсутствия дома культуры в Жамбыле решилась также благодаря «Олжа Ак-Кудук», – в том же здании были предоставлены две комнаты для занятий творческих коллективов. Даже настолько острый вопрос, как жилье, они решили – нуждающимся предоставляется общежитие –  добротное, отремонтированное.

К слову, в нем живет одна из работниц ТОО, техник-осеменатор Любовь Вертинская, одна из высоко ценимых сотрудниц предприятия. В должности больше 10 лет, а поскольку Любовь – многодетная мама, то ее семье предприятие значительно снизило оплату за проживание в общежитии.

–  Коллектив у нас очень хороший. На данный момент все стабильно, зарплата в срок, помощь есть и в радости и в горе. Например, когда у меня мама умерла, выделили 100 тысяч на похороны. Это все ТОО для простых людей делает, – поделилась женщина.

Сейчас в «Олжа Ак-Кудук» трудится 340 человек, большинство – по многу лет. Для них предприятие на сегодня – основа стабильности, уверенности в завтрашнем дне. Не зря ведь те, кто раньше ушел, возвращаются…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!