Средства от повышения тарифов на коммунальные услуги будут вкладывать в модернизацию инфраструктуры

Средства от повышения тарифов на коммунальные услуги будут вкладывать в модернизацию инфраструктуры

Кабинет министров Казахстана проработает вопрос введения социальных норм потребления регулируемых товаров и услуг для граждан, а все средства от повышения тарифов на коммунальные услуги будут направлены на модернизацию инфраструктуры. Такое поручение дал в среду в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития президент Касым-Жомарт Токаев, подчеркнув, что предстоит кардинально перестроить работу по дальнейшему развитию инфраструктуры, в первую очередь коммунальной.

«Недовольство граждан этой зимой вызвала неудовлетворительная, по сути провальная работа по обеспечению теплом. Более половины ТЭЦ находятся в зоне риска, уровень износа в некоторых городах превысил 80%. Средний износ тепловых сетей по стране составил около 54%. А в 80 городах с централизованным теплоснабжением этот показатель – от 75 до 92%. В целях модернизации коммунальной сферы я поручал обеспечить переход на новую тарифную политику “Тариф в обмен на инвестиции”. В текущей ситуации правительству придется решить “законсервированные” годами проблемы. Но другого пути нет», – констатировал глава государства.

Токаев предупредил, что дополнительные средства от повышения тарифов должны быть направлены только на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Также необходимо сосредоточиться на запуске новых источников энергии и повышении заработной платы работников.

«Обязанности монополий должны быть тщательно определены и полностью выполняться. Поэтому поручаю правительству ввести жесткие меры по контролю за расходованием средств. В них также должна быть внедрена цифровая система управления. Люди должны видеть, куда уходят деньги, которые они платят за коммуналку. Современные информационные технологии в полной мере позволяют это сделать», – подчеркнул глава государства.

Таким же образом, по его словам, следует подойти и к вопросу повышения цен на бензин и дизельное топливо.

«Средства должны быть направлены на реализацию новых нефтяных и газовых проектов, модернизацию НПЗ, а не на увеличение доходов посредников. Поэтому правительство должно принять дополнительные меры по повышению налоговой отдачи для государства при пересмотре цен на нефтепродукты», – заявил президент.

Он также отметил, что во всех странах вокруг Казахстан цены на топливо выше, чем у нас. Следовательно, добавил президент, все субсидии государства уходят в экономику других стран.

«Мы либо постепенно повысим тарифы и приблизим их к рынку, либо останемся вовсе без инфраструктуры во всех городах и селах», – убежден Токаев.

Он привел пример, что в 2022 году перекрестное субсидирование цен и тарифов только за счет фонда «Самрук-Казына» превысило 1 трлн тенге, что является «очевидным искажением принципов рыночной экономики». Вместе с тем, убежден глава государства, переход от перекрестного субсидирования цен и тарифов должен быть осуществлен плавно и, в первую очередь, нужно учитывать уровень доходов конкретных групп потребителей.

В целом по тарифной политике он поручил правительству проработать вопрос введения социальных норм потребления регулируемых товаров и услуг, отметив, что это международная практика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!