СПЕЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ

СПЕЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ

С 01.01.2022 г. индивидуальным предпринимателям (далее – ИП) стал доступен новый Специальный налоговый режим (далее – СНР): с использованием специального мобильного приложения.

ИП на выбор предоставляется несколько Специальный налоговых режимов, предусмотренных ст.683 кодекса Республики Казахстан о налогах и других обязательных платежах в бюджет (далее – НК РК). Также можно стать плательщиком Единого совокупного платежа (далее – ЕСП). Но для тех, кто работает в одиночку и не имеет возможности нести дополнительные расходы на услуги бухгалтера, выбор был ограничен, по сути, только патентом и ЕСП. При этом, каждый из этих вариантов тоже имеет свои ограничения, особенно по разрешенным видам деятельности и наличию точки (офиса).

СНР с использованием специального мобильного приложения был внедрен с 01.01.2022 г. законом № 53-VII от 24.06.2021 г. В НК РК были добавлены ст.686-1 – ст.686-3.

Согласно п.1 ст.686-2, применять данный СНР вправе те предприниматели, кто соответствует следующим условиям:

– не имеют наемных работников;

– ведут предпринимательскую деятельность лично;

– заняты одним из 32 видов деятельности, на которые рассчитано применение данного СНР (пп.3 п.1 ст.686-2);

– не стоят на учете по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС);

– доход за налоговый период не превышает 3 528 Месячный   расчетный показатель (далее – МРП) (пп.2 п.2 ст.683 НК РК).

– Также предприниматели должны соответствовать условиям, предъявляемым к субъектам малого бизнеса (ст.683 НК РК):

– не работать по агентским договорам (п.3 ст.683 НК РК);

не иметь обособленных подразделений или объектов обложения в других населенных пунктах (п.4 ст.683 НК РК).

– К разрешенным видам деятельности, по которым можно применять СНР с использованием мобильного приложения, относятся:

– Виды деятельности для СНР с использованием мобильного приложения:

  1. штукатурные работы
  2. столярные и плотницкие работы
  3. работы по покрытию полов и облицовке стен
  4. малярные и стекольные работы
  5. деятельность такси6грузовые перевозки автомобильным транспортом
  6. управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе
  7. деятельность в области фотографии
  8. переводческое (устное и письменное) дело
  9. сдача в имущественный наем (аренду)
  10. сдача в имущественный наем (аренду) транспортных средств
  11. прокат и имущественный наем (аренда) развлекательного и спортивного инвентаря
  12. прокат видеозаписей и дисков
  13. прокат и имущественный наем (аренда) прочих предметов личного потребления и бытовых товаров
  14. сдача в имущественный наем (аренду) сельскохозяйственной техники и оборудования
  15. сдача в имущественный наем (аренду) офисных машин и оборудования, включая вычислительную технику
  16. услуги в области спортивного образования и образования специалистов организации досуга
  17. услуги образования в сфере культуры
  18. услуги в области прочего образования
  19. вспомогательные образовательные услуги
  20. деятельность в области искусства
  21. ремонт компьютеров и периферийного оборудования
  22. ремонт коммуникационного оборудования
  23. ремонт предметов личного потребления и бытовых товаров
  24. парикмахерские услуги
  25. маникюр и педикюр
  26. ветеринарные услуги
  27. услуги по обработке земельных участков
  28. услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства
  29. услуги носильщиков на рынках, вокзалах
  30. изготовление и ремонт музыкальных инструментов
  31. выпас домашних животных.

СНР с использованием мобильного приложения позволяет снизить налоговую нагрузку на таких предпринимателей, а также избавить их от расходов на бухгалтерское обслуживание. Мобильное приложение, использование которого предусматривает данный СНР, выполняет функции бухгалтера.

Согласно п.1 ст.686-1 НК РК, под «специальным мобильным приложением» понимается мобильное приложение, разработанное уполномоченным органом (КГД МФ РК) для целей применения упрощенного порядка исполнения налоговых обязательств и обязательств по социальным платежам. Таким приложением является приложение «E-Salyk Business». Скачать его можно в Google Play Market и в App Store бесплатно. Для регистрации потребуется номер телефона, зарегистрированный в Базе мобильных граждан. Вход производится по ИИН/паролю или по ЭЦП.

Приложение удобно не только для тех, кто намерен применять новый СНР, но и для тех, кто уже работает по патенту и «упрощенке» или только планирует стать индивидуальным предпринимателем. Функционал приложения позволяет:

– регистрироваться в качестве ИП;

– менять налоговый режим;

– выдавать чеки покупателям;

– сдавать расчет патента или декларацию по ф.910.00 для «упрощенки» (п.8 ст.686-1 НК РК);

– оплачивать налоги;

– получать справки и вести переписку с налоговой.

Таким образом, благодаря использованию «E-Salyk Business» налогоплательщики, применяющие СНР с использованием специального мобильного приложения, могут вести учет доходов автоматически. Также приложение самостоятельно рассчитает налог к уплате.

Обратите внимание, что сам факт скачивания и регистрации в приложении не означает начала применения СНР. Согласно п.2 ст.686-2 НК РК, датой начала применения СНР с использованием специального мобильного приложения считается дата выбора СНР с использованием специального мобильного приложения. Т.е. нужно зарегистрироваться в качестве ИП, выбрав данный СНР, либо перейти на него с патента или упрощенки. Также с данного СНР можно перейти обратно на другие СНР или на ОУР. При этом датой окончания применения СНР является последнее число месяца, в котором представлено соответствующее уведомление (п.3 ст.686-2 НК РК).

Согласно ст.686-3 НК РК, предприниматели, выбравшие СНР с использованием мобильного приложения, уплачивают Индивидуальный подоходный налог (далее –  ИПН) с доходов в размере 1% (п.1 ст.686-3 НК РК). Налоговым периодом является месяц. Доходы учитываются приложением на основе выставленных чеков. Тем самым предприниматель выполняет условие по выдаче чека при денежных расчетах, и одновременно ведет учет доходов. Согласно п.2 ст.686-1 НК РК, чек, сформированный приложением, подтверждает факт осуществления расчетов между ИП, применяющим СНР с использованием специального мобильного приложения, и покупателем.

Также обращаем внимание, что СНР с использованием мобильного приложения освобожден от уплаты ИПН до 01.01.2023 г. наравне с другими СНР. Соответствующие поправки внесены законом № 85-VII от 20.12.2021 г. в ст.57-4 закона «О введении…» от 25.12.2017 г. Т.е. до 2023 г. пользователям не придется уплачивать в бюджет даже установленный 1% налога.

Однако, обязанность уплачивать Социальные платежи сохраняется. Предприниматель обязан перечислять за себя: Обязательные пенсионные выплаты – ОПВ, Социальные отчисления – СО, Взносы в обязательное социально-медицинское страхование – ВОСМС. Расчет платежей также можно произвести в приложении, это будет сделано автоматически.

Согласно п.3 ст.686-3 НК РК, исчисление Социальных платежей приложение производит до 15 числа месяца, следующего за отчетным (ежемесячно). А оплачивать сумму нужно до 25 числа месяца, следующего за отчетным (п.4 ст.686-3 НК РК).

Когда у предпринимателя закончится срок освобождения от уплаты ИПН (т.е. с 01.01.2023 г.), в этот же срок нужно будет регулярно оплачивать ИПН с дохода.

Таким образом, применение СНР на основе специального мобильного приложения является очень выгодным режимом для тех, кто занят в сфере услуг, но не подходит под применение ЕСП. Выбрав СНР мобильного приложения не потребуется сдавать в налоговую дополнительную отчетность, самостоятельно считать налоги и рисковать ошибиться: приложение все расчеты сделает автоматически. Предпринимателю останется только уплатить рассчитанную сумму в установленный срок. Налоговая нагрузка (даже после окончания срока освобождения) будет минимальной

 

УГД по Костанайскому району

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!