Сотрудники ОЧС Костанайского района напоминают о правилах безопасности во время крещенских купаний

Сотрудники ОЧС Костанайского района напоминают о правилах безопасности во время крещенских купаний

Каждому, кто решится искупаться в оборудованной купели, следует грамотно оценивать состояние своего здоровья и риск наступления нежелательных последствий. Отдел по ЧС Костанайского района рекомендует заранее посетить врача и убедиться в отсутствии противопоказаний.

Врачи не советуют купаться в холодной воде на Крещение людям с хроническими заболеваниями. Особенно данные процедуры противопоказаны тем, кто перенес инфаркты и инсульты. Также не рекомендуется окунаться при ожирении, заболеваниях мочевой и нервной системах, сахарном диабете. Купание в проруби полезно только здоровым и закаленным людям.

Правила погружения:

Перед погружением измерьте давление: если артериальное давление повышено, при купании в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если низкое – судороги и опасность потери сознания в воде.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

Перед погружением не выпивайте спиртного, алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце. Трезвым необходимо быть и до купания, и после него.

Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут – обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду.

Перед тем как окунаться разогрейте тело, сделав несколько упражнений на разогрев. Тело должно входить в воду не резко, а в среднем темпе.

Находитесь в воде не дольше 1-2 минут (новичкам достаточно 20 секунд).

Как правило, в крещенские морозы температура опускается намного ниже нуля. А вода в проруби имеет температуру выше нуля. Соответственно самый холод вы ощутите не в проруби, а при выходе из нее. Когда выйдете из воды, разотритесь махровым полотенцем и поспешите в теплое помещение, где можно выпить горячего чаю.

Призываем граждан!

– не совершать купание в местах, не оборудованных для этого

– не допускать купание детей без присмотра взрослых!

– не купаться в одиночку и в состоянии алкогольного опьянения!

– не купаться без представителей спасательной службы и медицинских работников.

На водоемах определены специальные места (вырезы, купели) для купания.​​ Купание необходимо выполнять только в специально оборудованных купелях, где профессиональные спасатели обеспечивают безопасность. В целях безопасности выезды на лед организуются группами, категорически запрещается выходить на водоемы различных автомобилей.

В связи с этим, напоминаем, что граждане, желающие принять участие в купании, должны знать следующие условия: купайтесь только в установленных, обеспеченных специальными приспособлениями, в тех местах, где есть специальные специалисты, которые оказывают помощь при необходимости.

ОЧС Костанайского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!