Сотрудники Центральной районной библиотеки города Тобыл организовали экскурсию к мемориалу «Тыл – фронту» для волонтёров Костанайского сельскохозяйственного колледжа

Сотрудники Центральной районной библиотеки города Тобыл организовали экскурсию к мемориалу «Тыл – фронту» для волонтёров Костанайского сельскохозяйственного колледжа

Данное мероприятие было посвящено Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля.

Великая Отечественная война – это важнейшее историческое событие и величайшая трагедия XX века. Миллионы людей погибли, попали в плен, пропали без вести. Победа в этой войне далась Советскому Союзу очень дорого, и чтобы потомки не забывали о великой жертве тех, кто защищал Родину на этой войне, было построено множество памятников и мемориалов для увековечивания их подвига.
Мемориал «Тыл–фронту», авторами которого были калужские художники Д.Пирогов и Б.Орлов, был открыт 9 мая 1985 года. Сюжетная композиция памятника была задумана авторами в 1983 году. Открытие мемориала посвятили 40-летию Победы.

Этот мемориал давно стал своеобразным символом города. Сюжетная композиция – женщина передает винтовку солдату. Солдаты в Великую Отечественную бросались под танки и погибали. Они не жалели жизни ради спасения Родины. Боец – символ всех воинов. Главная фигура на фронте – солдат. Женщина символизирует мать, сестру, жену, провожавшую бойца, вынесшую все тяготы войны и дождавшуюся своего любимого, сына, брата, мужа. Ведь у женщин в тылу была своя «война». Война за победу! Женщины, старики, подростки заменяли мужчин в поле, на ферме, в тракторной мастерской. Позади установлена мемориальная плита с именами погибших в войне жителей города Тобыл.

«Тыл-фронту» отражает единство тыла и фронта, совместно ковавших Победу, служит напоминанием о подвиге людей, отдавших жизни для победы, и связующим звеном того поколения с потомками.
Мы обязаны помнить имена защитников нашей Родины. Памятники, мемориалы нужны, прежде всего, нам самим. Нельзя допускать, чтобы на Земле были войны. Ведь любая война забирает у людей самое страшное, что можно отдать – это жизнь, здоровье – одним словом, все то, что включает в себя слово «Мир».
Мы не должны забывать подвигов людей, прошедших через муки ада. Павшие в боях солдаты безгранично любили людей и Родину. Они пожертвовали своей жизнью ради других, ради высокой цели. Тем, кто отдал жизнь за нас с вами, кто не щадил души и тела – Вечная память!

Для гостей мероприятия были подготовлены буклеты, содержащие информацию о Великой Отечественной войне и о мемориале «Тыл – фронту».

В завершение мероприятия участники закрепили QR-код на входе, с помощью которого гости города и все, кто интересуется историей мемориала, могут узнать о нём более подробную информацию.

Ульяна ЗЕРКАЛИЙ,
библиограф ЦРБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!