Сотрудники ОЧС Костанайского района совместно со службой пожаротушения проводят обходы жилых домов

Сотрудники ОЧС Костанайского района совместно со службой пожаротушения проводят обходы жилых домов

Отравление угарным газом возможно даже в тех помещениях, которые находятся довольно далеко от очага горения, так как оксид углерода распространяется вместе с дымом и не оседает на стенах и окружающих предметах. Его концентрация обычно в течение нескольких минут резко нарастает и снижается только за счет разбавления воздухом.

При отравлении угарным газом нарушается механизм переноса кислорода, возникает его дефицит. Это грозит потерей сознания и гибелью. Обычно человек не чувствует, когда начинает вдыхать токсичный газ, однако через некоторое время появляется головная боль, ослабление зрения, головокружение, тошнота. При дальнейшем воздействии угарного газа теряется реальное чувство времени, нарушается ориентация в пространстве, и если потерпевший не покинет помещение с наличием оксида углерода, возможен летальный исход.

Необходимо срочно выходить на улицу, перейдите хотя бы в то помещение, где есть возможность дышать воздухом с улицы. При этом доступ к дымовым газам в изолированное помещение нужно максимально перекрыть. Пострадавшего от угарного газа следует как можно быстрее вынести в лежащем положении на улицу. И оказать первую доврачебную помощь.

А потому, сотрудниками отдела по чрезвычайным ситуациям Костанайского района совместно со службой пожаротушения проводятся обходы жилых домов с проведением инструктажей и вручением памяток, с целью сокращения гибели и травматизма людей.

Нурсултан АСАНОВ, старший инженер
ОЧС Костанайского района

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!