Снижение нагрузки на врачей общей практики произойдет в текущем году

Снижение нагрузки на врачей общей практики произойдет в текущем году

Итоги деятельности за 2018 год системы здравоохранения Костанайской области и планы на текущий год обсудили на расширенной коллегии под председательством акима области Архимеда Мухамбетова.

«В 2019 году медицинским организациям необходимо обеспечить снижение нагрузки на врача общей практики с обслуживаемым населением на одном участке не более 1700 человек» – сообщила директор филиала по Костанайской области Фонда медстрахования Сауле Аймухамбетова.

Анализ показал, что средняя нагрузка на одного врача общей практики соответствует только в Аулиекольской и Камыстинской центральной районной больнице, при этом в Федоровской, Житикаринской, Карабалыкской, Узункольской ЦРБ и ТОО «УроМед» средняя нагрузка на одного врача общей практики превышает 4 тыс. человек.

На приведение участков в соответствие медицинским организациям дано время до сентября т.г., а в последующем за невыполнение этого условия Фонд социального медицинского страхования будет применять штрафные санкции к таким медорганизациям.

«Данная норма направлена на улучшение качества и доступности получения медицинских услуг населением, поэтому со стороны Фонда будет вестись постоянный мониторинг разукрупнения участков» – отметила Сауле Аймухамбетова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!