ШАНС ДЛЯ КАЖДОГО

ШАНС ДЛЯ КАЖДОГО

В Казахстане в самом разгаре праймериз. Что это такое и почему важно для каждого казахстанца? Рассказываем, что такое праймериз, для чего партия проводит эту процедуру и что это изменит.

Напомним, что сейчас в стране депутатов мажилиса и маслихатов выбирают по партийным спискам. От так называемых мажоритарных выборов, когда народ сам выбирает из конкретных лиц, у нас отказались. Последние такие выборы проводились в 2004 году. Сейчас слуг народа определяют в результате внутрипартийных выборов. Провластная партия Nur Otan в этом году решила внести некоторые новшества в процедуру. Впервые в истории Казахстана праймериз Nur Otan пройдут в масштабе общереспубликанских внутрипартийных выборов, в результате которых выберут кандидатов в депутаты Мажилиса и маслихаты. Их выборы должны пройти в следующем году.

Что такое праймериз?

Ошибочно считать праймериз выборами в Мажилис Парламента РК или маслихаты. Это, скорее, подготовка к главным выборам в законодательные органы. Но цель у праймериз, как и выборов, одна – борьба за голоса избирателей.

Праймериз – термин из английского языка, который означает первичные или предварительные выборы внутри одной политической партии. Цель праймериз – выбрать сильных кандидатов, которые потом поборются с соперниками из конкурирующих партий за место в органах законодательной власти. На выборах, например, в Мажилис или маслихаты кандидаты, выбранные по итогам праймериз, не будут конкурировать друг с другом, тем самым размывать голоса электората у партии.

Несмотря на малую известность, праймериз в Казахстане уже проводили, но не в таком широком формате, как планируется в этом году.

Что нового будет в праймериз Nur Otan в этом году?

Опыт проведения праймериз у правящей партии есть. В 2016 году Nur Otan в результате праймериз выдвинула кандидатов на выборы в региональные маслихаты. В первичных партийных ячейках на местах около 340 нуротановцев презентовали свои программы перед коллегами. На один депутатский мандат выдвигалось не менее двух претендентов. В итоге три тысячи кандидатов, выбранных однопартийцами, участвовали в выборах в маслихаты.

В 2020 году праймериз в Nur Otan пройдут в расширенном формате. В процедуру внесли изменения после прошлогоднего выступления председателя партии Нурсултана Назарбаева на расширенном заседании политического совета.

– Впереди нас ждут важные выборы в Мажилис, которые пройдут в конституционные сроки. Согласно внесённым в прошлом году поправкам в законодательство, следующие выборы в маслихаты впервые пройдут по партийным спискам, по аналогии с выборами в Мажилис. Мы нацелены на победу и долгосрочное политическое лидерство. Поэтому уже сегодня нужно начать подготовку к предстоящей электоральной кампании, – сказал тогда Первый Президент Казахстана.

Новшеством этого года будет то, что впервые в партийные списки Nur Otan внесут определённое количество женщин и молодёжи.

– Подобная практика применяется впервые в истории партии Nur Otan. Елбасы поручил включить в партийные списки для каждого маслихата и Мажилиса не менее 30 процентов женщин и 20 процентов молодых людей до 35 лет, – прокомментировали в пресс-службе Nur Otan.

Соответствующие требования внесли в правила проведения праймериз, утверждённые политическим советом партии. Квота расширит права и возможности женщин, их участие в политическом и гражданском процессах. А для активной и способной молодёжи открываются возможности сделать карьеру партийца.

В этом уверен и публицист газеты «Время» Андрей Зубов:

– Не секрет, что казахстанская молодежь (особенно сельская) – одна из самых индифферентных групп населения в политическом плане. Во многом это связано с тем, что политические силы воспринимали молодежь в лучшем случае только как потенциальных избирателей и не больше, и самая активная работа с молодыми людьми велась на этапе предвыборной кампании. После проведения голосований интерес к молодежи у политического истеблишмента терялся. Между тем события последних лет показывают, что молодое поколение стало активно участвовать в политических процессах, а с принятием в Казахстане нового закона о мирных собраниях и митингах эта активность будет только возрастать. В молодежной среде постоянно возникают новые лидеры, они завоевывают симпатии сверстников настоящей, «живой» деятельностью как на улицах и площадях, так и в социальных сетях.

Сегодня все политические партии, а Nur Otan – в первую очередь, как никогда понимают, что молодые сограждане – не только электорат, но и их главный кадровый резерв. Правда, одного понимания здесь мало – нужны новые механизмы вовлечения молодежи в систему политического управления. Одним из таких методов может стать участие молодых людей в предварительных партийных выборах, – считает он.

Сроки и условия участия

Изначально планировалось провести первичные партийные выборы с 30 марта по 16 мая. Но из-за пандемии коронавируса и карантина в стране внутрипартийные выборы перенесли. Голосование за кандидатов среди нуротановцев пройдёт с 17 августа по 3 октября.

Утверждён календарный план, где чётко прописаны даты проведения каждого из 5 этапов -.выдвижение и регистрация кандидатов, подготовка кандидатов к агитации, агитационная работа, проведение голосования, подготовка списков.

Кандидат должен соответствовать требованиям, предъявляемым к депутату Мажилиса Парламента, а именно: быть гражданином РК; возраст 25 лет и старше; постоянно проживать на территории Казахстана последние 10 лет.

Для кандидатов на выборы в маслихаты требования немного другие. Нужно иметь гражданство РК и быть не младше 20 лет.

При этом кандидат на момент своего выдвижения в праймериз может не состоять в партии Nur Otan. Как говорят политологи, это одно из главных отличий предварительных партийных выборов в этом году. Для привлечения новых членов даже упростили правила вступления в партию.

– В Казахстане появилось много активного населения, но не состоящего ни в какой партии. Это молодёжь, женщины и люди, которых действующая система не устраивает. И у людей есть выбор: собирать и регистрировать новую партию либо вступать в партию и участвовать в праймериз и уже реализовывать свои проекты через маслихаты и Мажилис, – говорит политолог Айдос Сарым.

Но кандидату нужно определиться с решением и до окончания регистрации вступить в Nur Otan или отказаться.

Вступить в партию или выдвинуть кандидатуру на праймериз может не каждый желающий. В правилах указано, что не могут участвовать: признанные судом недееспособными; содержащиеся в местах лишения свободы; имеющие судимость, которая не погашена или не снята; имеющие судимость за совершение коррупционного преступления или коррупционного правонарушения; исключённые из рядов партии за действия (бездействия), дискредитирующие партию или наносящие ущерб интересам партии.

Нынешним депутатам Мажилиса не нужно участвовать в праймериз. В правилах на этот счёт сказано: «Действующие депутаты Мажилиса Парламента могут принять участие в праймериз в качестве кандидата в дебатах на конференциях областных, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, филиалов партии по согласованию с руководством региональных филиалов соответствующих регионов».

Новые кандидаты на праймериз могут быть выдвинуты в пределах только одной области, города или района. При этом в списки победивших в праймериз и готовых баллотироваться в Мажилис или маслихаты по решению руководства Nur Otan добавят кандидатов из так называемой партийной квоты.

Туда могут внести кандидатов из числа активных, узнаваемых членов партии, имеющих многолетний стаж в партии, пользующихся авторитетом среди партийцев и доверием населения, имеющих достижения в профессиональной деятельности и общественной жизни. В Мажилисе квота составляет 50% от мест, в районах и городах, в том числе в Нур-Султане, Шымкенте и Алматы, – 30% от количества мест в маслихатах. В партийных списках должно быть не менее 30% женщин и 20% молодёжи до 35 лет.

В Nur Otan заранее предусмотрели механизм мониторинга за честностью проведения праймериз.

Кто будет следить за проведением праймериз?

Контролировать проведение праймериз будут Комитет партийного контроля, а также региональные и территориальные комиссии партийного контроля. Но не только они. В июне 2020 года в Казахстане появилось движение, участники которого назвали себя Лигой сторонников партии Nur Otan. Инициатором выступил член Национального совета общественного доверия, директор института Евразийской интеграции Ерлан Саиров. Он сразу же заявил, что движение планирует следить за открытостью проведения праймериз, предлагать решения проблемных вопросов и требовать их исполнения.

Движение поддержали президент Национальной палаты образования и инноваций «Серпін» Мурат Абенов, политологи Марат Шибутов, Эдуард Полетаев, журналист Бибигуль Даулетбек, публицист Жанарбек Ашимжан, блогер Яков Фёдоров.

– Я вступил в Лигу сторонников партии Nur Otan, чтобы мои предложения включили в предвыборную программу партии. Мне импонирует центристская позиция партии. Один из главных моих проектов – увеличение экономических свобод граждан. Мы надеемся, что будем наблюдателями на избирательных участках и будем следить за нарушениями. Пока я не состою в партии, но раз буду участвовать в праймериз, то по правилам до окончания регистрации кандидатов вступлю в Nur Otan, – сказал политолог Марат Шибутов.

Регистрация кандидатов в праймериз завершится не позднее трёх дней после подачи заявки, а списки зарегистрированных кандидатов опубликуют на сайте партии, СМИ и в социальных сетях.

Избиратели во время праймериз увидят выступления нуротановцев с их программами и проектами. Публичные дебаты пройдут на конференциях областных, районных и городских филиалов. При этом участие в публичных дебатах обязательно для всех кандидатов.

Агитацию кандидаты по правилам проведут за свой счёт. Не допускается финансирование от юридических лиц с иностранным участием или от иностранных граждан, государственных органов. В день голосования на участке могут присутствовать по одному наблюдателю от каждого кандидата.

Какая польза от праймериз?

По мнению политологов, у казахстанцев накопилась усталость от действующей традиционной элиты. Поэтому сегодня в обществе ощущается запрос на новые лица. И праймериз Nur Otan как раз и должны привести в политику свежие лица.

– Хотя это вторые праймериз у нас, но нынешние намного масштабнее. Причин несколько: ситуация с посттранзитом президентской власти и усталость от действующей традиционной элиты, а также массовый запрос на новые лица. А праймериз подразумевают набор новых людей, которые потом пойдут на выбор в районные и городские маслихаты, а наиболее популярная часть будет отобрана для выборов в Мажилис, – считает политолог Айдос Сарым.

При этом праймериз должны показать, насколько казахстанцы доверяют правящей партии Казахстана.

-Для этой партии проводить праймериз с привлечением в свои ряды новых людей в текущих условиях является серьёзным вызовом. Отбор потенциальных участников этой процедуры в качестве кандидатов и их избирателей уже идёт. Главное, что от этих результатов будет зависеть уровень доверия к самой партии и её представителям в контексте будущих парламентских и местных выборов, –  отметил эксперт Андрей Чеботарёв.

Точное число кандидатов в депутаты Мажилиса и маслихатов, выбранных в праймериз, станет известно только после завершения регистрации, которая продлится до 28 августа включительно. Итоги праймериз будут опубликованы 5 октября.

Партийная «перезагрузка»

У человека, неискушенного в казахстанской политике, может возникнуть резонный вопрос: зачем партии, которая фактически находится у власти, проводить какие-то дополнительные выборы и голосования? Однако, дело в том, что именно сильное социальное объединение, уверенное в себе, способно на «внутреннюю перезагрузку». Ведь праймериз, как правило, дают мощный толчок к активности в низовых звеньях, в региональных организациях. Иногда это сопровождается и неизбежными столкновениями, и конфликтами, которые как раз и позволяют выявить настоящих лидеров партии. Эти лидеры затем становятся главным политическим ресурсом, за которым пойдут избиратели. Именно о необходимости партийной перезагрузки говорил на заседании Бюро Политического совета партии Nur Otan в марте 2020 года Елбасы Нурсултан Назарбаев.

Информацию о поданных заявках можно отслеживать на сайте партии. Так, по данным на 16.09.2020  было подано 11249 заявлений, 10 903 кандидата зарегистрировано. По Костанайской области подано 844 заявления, число кандидатов – 838.

 

 

 

 

 

 

 

 

Альянс женских сил Костанайской области выдвигает для участия в праймеризе свой кадровый резерв, готовый конкурировать в борьбе идей и проектов. 11 политически активных женщин готовы посоревноваться  за представительство в местных и республиканских органах законодательной власти.

Сапаровна, член АДЖК области, директор КФ АО «Евразийский банк». В своей программе Кырмызы Жанбыршина отмечает:

– Мы все с детства часто слышим, как взрослые ругают власть, своих начальников, депутатов, врачей, учителей, соседей…Я всегда думала и сейчас думаю – надо уметь брать на себя ответственность, проявлять свою гражданскую позицию в обществе, пытаться как-то влиять на то, что нас не устраивает. Отсюда оптимальный вывод – самой пойти в политику и сделать так, как считаешь правильно!

Хочу внести свой вклад в развитие общества, исходя из своей социальной позиции: я выросла в многодетной семье, сейчас сама мама 2-их детей, в моей заботе нуждаются мои пожилые родители, руковожу коллективом, где работают около 300 человек.

Моя цель – счастливое безопасное детство наших детей и внуков, защита многодетных и одиноких матерей, поддержка равных возможностей развития и продвижения женщин на уровнях власти. Я благодарна судьбе и своим родителям за воспитание и характер, за то, что я смогла найти свой путь в жизни, за поддержку родных, близких, коллег, друзей!

Опыт. Знания. Репутация. Опираясь на это, хочу быть полезной своим землякам, помогая в решении реальных проблем жителей нашего региона. Главное для меня – быть честной
перед народом.

Участвую в Праймериз-2020 я уверена, что данное мероприятие, организованное партией
Nur Otan, обязательно даст свои плоды, это шанс сделать страну лучше!

Айжан Адырбаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!