Сегодня аким Костанайского района Жансултан Таукенов встретился с жителями города Тобыл

Сегодня аким Костанайского района Жансултан Таукенов встретился с жителями города Тобыл

В Доме культуры «Алтын дән» прошла отчетная встреча акима с населением. На мероприятии с горожанами были обсуждены основные итоги развития города и района в 2021 году и пул основных задач на 2022 год.

Надо сказать, что в рамках данного формата были исключены зачитывание докладов. Ведь важность заключена в том, чтобы каждый житель в беседе и обмене мнениями мог поднять все животрепещущие вопросы, понимал и чувствовал развитие своего города. Во встрече также могли поучаствовать все желающие в онлайн формате, она транслировалась через социальную сеть официальной  инстаграм – страницы акимата Костанайского района (@akimatkostregion). Там же сохраняются записи всех отчетных встреч акимов с населением. В любое время их можно будет пересмотреть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Больше всего горожан волновало качество Интернета, освещение улиц, асфальтирование и ремонт дорог, бродячие собаки, строительство детских игровых площадок, завышенные цены на продукты, отсутствие автобусного сообщения и многое другое.

К примеру, многодетных матерей волновало – будет ли в ближайшем будущем построена детская площадка в мкр. «Восточный» города Тобыл.

– Из года в год на сходах поднимаем этот вопрос, но до сих пор не видим результатов. В нашем микрорайоне порядка 400 дворов, в каждой семье в среднем по 2-3 ребенка. Детям негде играть, развиваться, проводить свой досуг. Порой наши дети уходят играть в чужой двор, где уже есть площадки. А это очень далеко находится. Иногда ребятню можно увидеть, играющих на дороге, где ездят машины. Это ведь опасно для жизни! Пожалуйста, обратите на это внимание, – попросила главу региона многодетная мама Айтжан Кишкинтаева.

Как отметил аким района Жансултан Таукенов, о данной проблеме он знает.

– Да, я сам становился свидетель того, как в этом микрорайоне дети играются прямо на дороге. Это, конечно же, не правильно. В прошлом году по городу Тобыл было построено несколько детских игровых площадок. Честно скажу, в этом году в бюджете не предусмотрены вообще на эти цели средства. Но, я обещаю, что в 2023 году этот вопрос я возьму на контроль. Надо строить качественные, современные, полезные детские и спортивные площадки, чтобы они приносили пользу не только детям, но и взрослым, – отметил глава региона.

Он дал задание акиму города Тобыл Адилю Умуртаеву, подыскать подходящее место для этих целей.

А вот жителя улицы Ленина Александра Пикина тревожила другая проблема.

– На днях на нашей улице случилась страшная авария, которая унесла жизнь человека. И эта не первое ДТП. Рядом школа, много детей переходят эту улицу. Можно ли снизить скоростной режим на данном участке? – задал вопрос мужчина.

Как отметил страж порядка, на данный момент идет обследование участка. В скором времени здесь будут установлены соответствующие знаки и «лежачие полицейские».

– Не надо ждать беды. Если вы знаете, что есть такие уязвимые участки, где могут случаться такие ситуации, сразу же принимайте решения, – обращаясь к представителю правоохранительных органов,-сказал Жансултан Таукенов.

Словом, ответ держал не только глава района, но и руководители отделов, а также аким города Тобыл. Каждый житель региона, задавший в этот день вопрос, получил на него подробный ответ. Некоторые вопросы были взяты на контроль.

Подробности читайте в свежем выпуске газеты «ARNA news» от 07.04.2022 г.

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!