Сайгак перестал считаться исчезающим видом в мире из-за Казахстана

Сайгак перестал считаться исчезающим видом в мире из-за Казахстана

Международный союз охраны природы (МСОП) объявил о переходе сайгака (Saiga tatarica) из категории «Находящийся на грани исчезновения» в  категорию «Находящийся в состоянии близком к угрожаемому» в международном Красном списке,  передает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов.

Это стало результатом значительного роста численности вида в Казахстане.

Комплекс государственных мер по охране и учетам вида позволил добиться значительных успехов в сохранении и восстановлении популяции сайгаков в республике – от 21 тысячи особей в 2003 году до 1 млн 915 тысяч особей в 2023 году (по данным учета весны 2023 года предокотная численность сайгака в Казахстане составила 1 915 000 особей и превысила максимальную численность периода КазССР в 1 200 000 особей).

С 2006 года Правительством Казахстана были созданы и расширены особо охраняемые природные территории в местах обитания сайгака общей площадью 5 081 485 га. В том числе это создание государственных природных резерватов «Иргиз-Торгай», «Алтын Дала» для охраны бетпакдалинской популяции сайгаков и резервата «Бокейорда» – для уральской популяции.

«Благодаря труду простых инспекторов, природоохранной политике государства и ответственного отношения граждан нашей Республики, нам удалось добиться столь высоких результатов восстановления численности сайгака. Более 98% мировой популяции сайгаков сосредоточено в нашей стране», – рассказали в Минэкологии.

Для координации и усиления действий с другими странами ареала с 2006 году между Казахстаном, Россией, Узбекистаном и Туркменистаном действуют договоренности в рамках Меморандума о взаимопонимании относительно сохранения, восстановления и устойчивого использования антилопы сайги. Данный документ принят в исполнении международных обязательств стран как сторон Конвенции по мигрирующим видам диких животных (CMS).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!