С 1 января 2021 года в Казахстане внедрили трёхзвенную модель правосудия

С 1 января 2021 года в Казахстане внедрили трёхзвенную модель правосудия

О том, что  собой подразумевает внедрение трехзвенной системы, нам рассказал заместитель прокурора Костанайского района Азат Мадиев (на фото слева). 

– Азат Жумабекович, что предполагает внедрение данной системы? 

– Во- -первых, это создание правозащитного барьера, целью которого является защита прав лиц от необоснованного вовлечения в уголовный процесс. К примеру, если ранее следователь как самостоятельное процессуальное лицо лично принимал такие решения как признание лица в качестве подозреваемого, предъявление квалификации, переквалификация состава уголовного правонарушения, то сейчас необходимо их обязательное согласование прокурором.

Иными словами лишь только после одобрения прокурором решения следователей и дознавателей по уголовным делам обретают юридическую силу и могут быть даны для ознакомления участникам уголовного процесса.

Суд, являющийся в данной модели третьим звеном, рассматривает жалобы на действия органа уголовного преследования и прокуратуры и выносит окончательное решение по уголовному делу

– Когда произошли изменения

– Первого сентября 2020 года Глава государства Касым – Жомарт Токаев в своем Послании народу озвучил реформы правоохранительной и судебной систем страны.

В рамках реализации реформы, Законом РК от 19 декабря 2020 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процесс и противодействия коррупции» данные нововведения внесены в Уголовно-процессуальный кодекс РК.

С 30 декабря 2020 года мы работаем в новом формате уголовного процесса.

– Как поставлена работа в данном направлении?

-В начале года, нами, непосредственно перед согласованием, предварительно изучались проекты процессуальных решений органов полиции на предмет их качества и достаточной мотивировки.

В настоящее время, сотрудники полиции вносят в базу процессуальные решения, подготовленные лично (без изучения прокурором) и в случае установления нарушений, прокурором отказывается в их согласовании.

Учитывая предыдущий опыт, качество составления и мотивировки процессуальных решений сотрудниками полиции заметно возросло, на что указывают незначительные факты отказов в согласовании.

 – Азат Жумабекович, сколько таких решений прокуратурой Костанайского района уже согласовано?-

За истекший период текущего года нами согласовано 609 процессуальных решений.

-Возникают ли проблемные вопросы в данном направлении?

– Самым актуальным вопросом здесь является сбор доказательной базы виновности либо невиновности лица в совершении преступления.

В случае если представленных материалов недостаточно, нами даются указания о проведении тех или иных следственных действий, поскольку в соответствии со ст.24 ч.5 УПК РК выяснению по делу подлежат обстоятельства как уличающие, так и оправдывающие подозреваемого.

Положительно ли это сказалось в целом?

– Данные изменения положительно повлияли на полноту и качество досудебного расследования. Повышен уровень сбора доказательной базы в уголовном процессе.

За первое полугодие работы в новом режиме не допущено нарушений конституционных прав граждан.

Помимо указанного, следует отметить, что нововведения в уголовном процессе еще больше повысили роль надзорного органа в вопросах защиты граждан от необоснованного их вовлечения в орбиту уголовного преследования.

-Спасибо за беседу!

        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!