Роль отца в семье, или для чего нужен папа?

Роль отца в семье, или для чего нужен папа?

Всем известно, что семья – главный фактор формирования личности. Первую и основную информацию о мире и о себе ребёнок получает от родителей, зависит от них и чувствует их влияние на протяжении всей жизни.

При этом роль отца в воспитании ребенка является ключевой. Малыш познаёт мир и своих родителей через телесные ощущения, поэтому ему в младенческом возрасте очень важна физическая близость отца. Если ребёнок не будет знать папиных рук, тела, дыханья, то к тому времени, когда он начнёт общаться словами, папа покажется ему незнакомым взрослым, биение сердца которого малыш не слышал. Между ребёнком и мужчиной существует некоторая дистанция, которая позволит малышу, когда придёт время, научиться быть автономным. В идеале родители представляют собой пару, в которой мама олицетворяет детство — уютный тёплый мир, где всегда угадываются и исполняются все желания, где ничего не требуют и всегда помогут; а папа — из взрослого мира, где есть неизвестность, ответственность, риск и успех. Отец в семье символизирует силу и защиту. Когда отца нет или нет времени на ребенка, то он лишается чувства защищенности.

Недостаточное участие мужчин в воспитании детей – большая проблема современного общества. Распространенная ситуация: муж занят на работе, а жена дома с детьми. А потом получается, как в анекдоте: «Дорогой, забери ребенка из детского сада, он тебя сам узнает».

Считается, что главная и единственная задача мужа – материальное обеспечение семьи. В погоне за деньгами мы забываем простые, но очень важные вещи: важнее денег для ребенка время, проведенное с отцом за совместными делами или интересными играми.

«Нет отца» — это ещё не значит, что семья неполная. В ситуации развода, например, отец может присутствовать в жизни детей психологически. Конечно, это зависит от мудрости женщины, которая не будет манипулировать детьми и создавать в их сознании негативный образ отца. Психологическое отсутствие отца в семье особенно неблагоприятно влияет на мальчиков. Ведь мальчик не становится мужчиной по духу только потому, что он родился с мужским телом. Он начинает чувствовать себя мужчиной и вести себя, как мужчина, благодаря способности подражать и брать пример с тех мужчин и старших мальчиков, к которым он чувствует дружеское расположение. Он не может брать пример с человека, который ему не нравится. Если отец всегда нетерпелив и раздражителен по отношению к ребёнку, мальчик будет испытывать неловкость не только в его обществе, но и среди других мужчин и мальчиков. Такой мальчик потянется скорее к матери и воспримет её манеры и интересы. Если отец хочет, чтобы его сын вырос настоящим мужчиной, он не должен стыдить маленького сына, когда тот плачет или когда играет в игры для девочек. Надо просто быть рядом с ребенком, вовлекать его в свои дела. Главное, у отца и сына, как и у матери и дочери,  должны быть свои, общие,  секреты.

Девочке тоже нужны дружеские отношения с отцом. Дочь не подражает отцу как сын, но его одобрение придаёт ей уверенность в себе. Отец может похвалить внешний вид, аккуратность дочки, то, что она делает своими руками. Когда девочка станет старше, отец должен показывать ей, что он ценит её мнение, и иногда советоваться с ней. А когда девочка совсем вырастет, и у неё появятся друзья-мальчики, очень важно, чтобы отец серьёзно к ним отнёсся. Учась ценить в отце те качества, которые делают его настоящим мужчиной, девочка готовится выйти в большой мир, наполовину состоящий из мужчин. Тип юношей и мужчин, с которыми она будет дружить, став девушкой, и особенно того, кого она полюбит, её замужняя жизнь будут во многом определяться теми отношениями, которые в детстве у неё были с отцом.

Родителями не рождаются, ими становятся.

Быть отцом не менее трудно и прекрасно, чем матерью. Важно стремление стать настоящим папой, ведь дети так быстро растут, с вами или без вас. Если бы все мы, мамы и папы, понимали свою родительскую роль и назначение, то гармоничных семей и счастливых детей было бы больше, чем травмированных.

Для жителей Костанайского района действует Центр поддержки семьи «Ты не один», в котором можно получить помощь психолога бесплатно. Проект реализует Ассоциация психологов Костанайской области по заказу отдела образования Костанайского района. Если нужна помощь, звоните 87010663131.

Светлана КУШНИР, психолог

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!