Родственникам Президента запретят занимать высокие должности – Токаев

Родственникам Президента запретят занимать высокие должности – Токаев

Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием к казахстанцам, запретил ближайшим родственникам президента занимать высокие политические должности.

“Глава государства должен выступать незыблемым гарантом равенства возможностей для всех граждан. Поэтому для ближайших родственников президента будет введен законодательный запрет на занятие должностей политических государственных служащих и руководителей в квазигосударственном секторе”, – заявил Токаев.
Кроме того, Токаев заявил о необходимости законодательно запретить акимам (главам областей, городов и районов) и их заместителям занимать должности в филиалах партий. Такие решения позволят сформировать многополюсную партийную систему, пояснил он.

В начале января этого года в Казахстане прошли протесты против повышения цен на сжиженный газ, продукты и коммунальные услуги. Демонстранты также выступали против участия в политике первого президента Нурсултана Назарбаева. Тогда Токаев заявил о намерении провести политическую трансформацию с последовательными реформами.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!