Разъяснение по налогу на имущество физических лиц

Разъяснение по налогу на имущество физических лиц

Плательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица, имеющие объект налогообложения (это дома, квартиры, гаражи, дачи, придомовые земельные участки, зем.участки для садоводства, обслуживания гаража и парковочные места).

В соответствии с Налогововым Кодексом за объект налогообложения, находящийся в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налог исчисляется пропорционально их доле в этом имуществе, т.е. налогоплательщиком признается каждое из этих лиц.

Плательщиком налога по объектам налогообложения, находящимся в общей совместной собственности, может являться один из собственников данного объекта налогообложения по согласованию между ними.

Не являются плательщиками налога на имущество физических лиц:

  • герои Советского Союза, герои Социалистического Труда, лица, удостоенные званий “Халық қаһарманы”, “Қазақстанның Еңбек Epi”, награжденные орденом Славы трех степеней и орденом “Отан”, – в пределах 1000-кратного размера МРП от общей стоимости всех объектов налогообложения;
  • ветераны ВОВ, ветераны, приравненные по льготам к ветеранам ВОВ, и ветераны боевых действий на территории других государств, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ, инвалиды по земельным участкам и  в пределах 1500-кратного размера МРП от общей стоимости всех объектов налогообложения;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, на период до достижения ими 18-летнего возраста по      земельным участкам и  объектам налогообложения;
  • один из родителей инвалида с детства, ребенка-инвалида по всем земельным участкам, предназначенных не для коммерческих целей;
  • многодетные матери, удостоенные звания “Мать-героиня”, награжденные подвеской “Алтын алқа”, отдельно проживающие пенсионеры по земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем, придомовым земельным участкам и от общей стоимости всех объектов налогообложения в пределах 1000-кратного размера МРП.

При этом, под отдельно проживающими пенсионерами понимаются пенсионеры, по адресу места их жительства которых зарегистрированы исключительно пенсионеры.

С 01.01.2021 года в Налоговый Кодекс введены изменения в части объединения   налога   на   имущество   и   земельного   налога физических лиц без изменения элементов расчета (объект обложения, налоговая база, ставки, порядок исчисления и уплаты). В данном случае налог по земельным участкам и имуществу будет считаться по отдельности   согласно   действующему   порядку,   при   этом   налогоплательщику предъявляться к уплате одной суммой и одному коду бюджетной классификации (КБК 104102).

Таким образом, данная норма является улучшающей для физических лиц в части упрощения порядка уплаты. То есть, уже в текущем 2021 году по обязательствам 2020 года предусмотрена уплата уже объединенного налога на имущество ФЛ.

Кроме того, отменён земельный налог для собственников многоквартирных жилых домов.

 

О сроках уплаты налога на имущество ФЛ.

Управление  государственных доходов по Костанайскому району    сообщает, что произвели исчисление налога на имущество физических лиц за 2020 год. При этом уплату в бюджет налогов необходимо произвести не позднее 1 октября 2021 года.

Согласно ст. 73 Налогового кодекса, налоговые органы представляют физическим лицам сведения об исчисленных налоговыми органами суммах налоговых обязательств по налогу на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства физических лиц и (или) об имеющейся сумме налоговой задолженности путем:

  • размещения на интернет-ресурсах налоговых органов;
  • указания в документах, применяемых для расчетов поставщиком коммунальных услуг;
  • направления на адреса электронной почты налогоплательщика;
  • направления короткого текстового сообщения на номера сотовых телефонов, представленные налогоплательщиком.

Для получения данных услуг налогоплательщик предоставляет в налоговый орган по месту жительства в письменной форме адреса электронной почты, номера сотовых телефонов.

Просмотреть сведения о предстоящих платежах по исчисленной сумме налога органами государственных доходов за 2020 год можно следующими онлайн способами:

–   посредством мобильного приложения «еSalyq Azamat» – в разделе налоговый кошелек, далее «расчеты с бюджетом», «предстоящие платежи»;

–   в мобильном приложении Кaspi.kz.

Как оплатить налоги?

  • на сайте Комитета государственных доходов www.kgd.gov.kz в сервисе «Онлайн оплата налогов и других платежей в бюджет»;
  • через мобильные приложения всех банков второго уровня, в том числе по заполненным реквизитам через приложение;
  • через приложение «eSalyq Азамат» – налоговый кошелек;
  • при посещении отделений банков второго уровня и в отделениях Казпочты (прием налога на имущество ФЛ без комиссий).

Проверить отсутствие/наличие задолженности НП можно следующими онлайн способами:

–   на сайте Комитета государственных доходов МФ РК www.kgd.gov.kz, в    разделе «Сведения отсутствие/наличие налоговой задолженности;

–   посредством мобильного прриложения «еSalyq Азамат»;

–   в мобильных приложениях банков второго уровня Кaspi.kz .

–   на портале egov.

По возникающим вопросам, сверке по исчисленным и уплаченным суммам необходимо обращаться в Управление  государственных доходов  по Костанайскому  району   на  номера  мессенджера «WhatsApp» 87053091328,  или  на   контактные  номера  телефонов 21970, 23152.

УГД по Костанайскому району

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!