Причины ослабления тенге назвали в Нацбанке

Причины ослабления тенге назвали в Нацбанке

В случае дестабилизирующих и спекулятивных колебаний Нацбанк сохраняет за собой право проведения валютных интервенций.

 Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на Казахстанской фондовой бирже в среду, в первый рабочий день после трех выходных, ослаб сразу на 2,69 тенге, до 427,85 тенге.

“Неустойчивая динамика цен на нефть, распространение новых штаммов и пандемия Covid-19 продолжают оказывать давление на валюты развивающихся рынков, в том числе и на тенге”, – сообщил директор департамента монетарных операций Национального банка Нуржан Турсунханов.

Как отметил Турсунханов, Нацбанк продолжает мониторинг ситуации на внешних рынках, в случае дестабилизирующих и спекулятивных колебаний сохраняет за собой право проведения валютных интервенций.

В Нацбанке пояснили, что негативное влияние на национальную валюту оказывают внешние факторы, основным из которых является текущая высокая волатильность цен на нефть.

Страны-участники ОПЕК+ во главе с Саудовской Аравией не смогли достичь компромисса об увеличении объемов добычи нефти на 400 тысяч баррелей в месяц с августа по декабрь из-за требований ОАЭ о пересмотре базового уровня добычи с 3,2 миллиона до 3,8 миллиона баррелей в сутки. По заявлениям министра энергетики Саудовской Аравии, альянс ОПЕК+ не может делать исключения из правил для ОАЭ. Недостижение компромисса означает, что увеличение ожидаемой добычи в августе не произойдет, в результате чего цены на нефть марки Brent впервые с октября 2018 года превысили отметку 77 долларов США за баррель.

Однако на фоне неопределенности касательно дальнейшего решения ОПЕК+, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки во время брифинга 6 июля заявила о проведении властями США консультаций на высоком уровне с представителями Саудовской Аравии и ОАЭ в надежде на то, что участники ОПЕК и его партнеры смогут обеспечить надежные поставки энергоносителей по доступным ценам. В результате данного заявления цены на нефть стремительно упали с 77,8 до 74,13 доллара США за баррель.

Дополнительным фактором, оказывающим давление на тенге, является ухудшение глобального риск-сентимента инвесторов. В частности, возросли опасения по поводу распространения дельта-штамма Covid-19, некоторые страны вынуждены вновь ужесточать карантинные меры. В результате начало недели для большинства валют развивающихся рынков было негативным: бразильский реал ослаб на 2,8%, мексиканское песо на 1,2%, южно-африканский ранд ослаб на 0,6%. Российский рубль ослаб с начала этой недели на 1,6%.

Мировые фондовые индексы также демонстрируют отрицательную динамику (S&P снизился на 0,2%, Dow Jones на 0,6%), растет спрос на безопасные активы – золото выросло c начала недели на 0,6%, индекс доллара (DXY) укрепился на 0,3%, японская йена на 0,4%.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!