Президент Касым-Жомарт Токаев выступит с Посланием народу Казахстана 2 сентября

Президент Касым-Жомарт Токаев выступит с Посланием народу Казахстана 2 сентября

Президент Касым-Жомарт Токаев выступит с Посланием народу Казахстана 2 сентября, передает Tengrinews.kz. “В Послании народу, с которым планирую выступить 2 сентября, будут высказаны поручения парламенту и правительству относительно ужесточения уголовного наказания за наркодилерство, педофилию, сексуальное насилие и другие тяжкие преступления против личности”, – написал Токаев в Twitter.

Тема наказания за изнасилование в Казахстане активно обсуждается после вынесения приговора насильникам пассажирки поезда “Тальго”. 26 июля в Костанае суд признал виновными в изнасиловании пассажирки проводников Жетеса Умбеталиева и Колканата Курманиязова. Их приговорили к двум годам шести месяцам лишения свободы. Потерпевшая сторона просила максимальный срок, а прокурор – более шести лет колонии.

Подсудимые не признали своей вины, отметив, что это было совершено по обоюдному согласию.

Судья Оразбай Сатыбалды позже пояснил, что отягчающих обстоятельств по делу нет, а смягчающими обстоятельствами является отсутствие у проводников судимостей, положительная характеристика по месту проживания, а также наличие у одного из подсудимых на иждивении двух малолетних детей.

Пострадавшая намерена обжаловать решение суда. После оглашения приговора она попала в больницу.

Изнасилованной в “Тальго” оказалась доктор наук.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!