ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ НАКАЗАНИЯ?

ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ НАКАЗАНИЯ?

22 ИЮЛЯ ТЕКУЩЕГО ГОДА В ГОРОДЕ ТОБЫЛ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ НА ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ УЛИЦ «40 ЛЕТ ОКТЯБРЯ» И ТӘУЕЛСІЗДІК БЫЛ СБИТ 14-ЛЕТНИЙ ПОДРОСТОК. ДАННЫЙ ФАКТ ЗАФИКСИРОВАЛА УЛИЧНАЯ ВИДЕОКАМЕРА. СЕГОДНЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ БЬЕТ ТРЕВОГУ! ПО СЛОВАМ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ, ОНИ УВЕРЕНЫ, ЧТО ГОРЕ-ВОДИТЕЛЬ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ИЗБЕЖИТ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ, И У НИХ ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ТАК ДУМАТЬ. НЕРАВНОДУШНЫЕ ЛЮДИ ХОТЯТ ДАТЬ ОГЛАСКУ ЭТОМУ РЕЗОНАНСНОМУ ДЕЛУ ЧЕРЕЗ ГАЗЕТУ «АРНА». ОНИ ПРОСЯТ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ВЗЯТЬ ЭТО ДЕЛО ПОД ЖЕСТКИЙ КОНТРОЛЬ. ВЕДЬ, ПО СЛОВАМ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ, ПОД КОЛЕСАМИ ЭКСТРЕМАЛА-ВОДИТЕЛЯ, ЕСЛИ ОН ОСТАНЕТСЯ НА СВОБОДЕ, МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ КТО-НИБУДЬ ДРУГОЙ! ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ ДО СИХ ПОР НЕ ИЗОЛИРОВАН? И КАК СЕГОДНЯ СЕБЯ ЧУВСТВУЕТ ПОСТРАДАВШИЙ ЮНОША, КОТОРЫЙ ПЕРЕНЕС ДВЕ СЛОЖНЫЕ ОПЕРАЦИИ?

Напомним, 22 июля текущего года в г. Тобыл в 11:50 автомобилем на полном ходу был сбит Вячеслав Антоненко, от удара он отлетел на несколько метров вперед. Свидетели этой ужасной картины сразу же вызвали «скорую». В крайне тяжелом состоянии без сознания Слава был доставлен в Костанайскую областную детскую больницу в отделение травматологии.

Что касается водителя, то он с места ДТП скрылся. Судя по видеокамере, которая была установлена напротив торгово-развлекательного центра, он даже не попытался притормозить и оказать хоть какую-то помощь. Благо, все это произошло на глазах многих очевидцев, которые без промедления кинулись на помощь к ребенку.

Через несколько часов в социальных сетях начала распространяться информация о цвете и марке машины, которая сбила подростка. Позже стражи порядка установили и личность подозреваемого, но поймать его в
этот день не удалось, так как хозяин авто находился в бегах.

Поскольку мама Славы Мария Васильевна пока не хотела как-либо комментировать данную ситуацию журналистам газеты «Арна», мы решили связаться с ее близкой подругой Анной Авдиенко, которая одной
из первых, узнав о случившемся, объявила сбор средств на лечение мальчика.

– Мы много лет дружим семьями, наши дети – лучшие друзья. Слава в этот день направлялся в гости к моему сыну. Они решили встретиться у нас дома. Но до нас он так и не
дошел, – еле сдерживая слезы, по телефону нам рассказала женщина. – Когда мне позвонили и рассказали, что произошло, я почему-то сразу решила организовать сбор денежных средств, так как считала, что вдруг понадобится большая сумма, а семья Антоненко может не потянуть. Для нас каждая минута была на счету. На мой призыв откликнулись педагогический коллектив СШ № 1 города Тобыл, где учится Слава, подключились и родители, и тренеры футбольной команды «Затоболец» Костанайской районной ДЮСШ, где он тренируется, и знакомые и незнакомые люди…

Одним словом, многие нас поддержали в этот трудный момент. Всего за несколько дней нам удалось собрать порядка 500 тысяч тенге. Мы не знаем, в какой сумме и на что нам нужны будут деньги, но все средства, которые до сих пор поступают, обязательно пойдут на нужды ребенка. Мы все молимся, чтобы он выкарабкался, чтобы жил и был здоров, – заключила Анна Ивановна.

К слову, Вячеслав сразу же впал в кому, из нее он вышел на следующий день, в пять часов утра. Врачи тогда боялись делать какой-либо прогноз. Но хорошей новостью стало то, что Слава смог сказать свое имя. Единственное – он не понимал, где находится и что с ним произошло.

За подробностями мы обратились к начальнику отдела полиции Костанайского района Мухтару Жайлаубекову.

Итак, что нам стало известно? В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 23 июля стражами порядка установлен и доставлен в отдел полиции 36-летний житель города Тобыл, который дал признательные показания.

В настоящее время идет досудебное расследование. Подозреваемый проходит по двум статьям УК РК – по части 2 ст.345 УК (повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), согласно которому виновный наказывается штрафом в размере до 2000 МРП (5 миллионов 302 тысячи тенге), либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Помимо этого, ему вменяется статья 347 УК РК (оставление места ДТП лицом, управляющим транспортным средством и нарушившим правила дорожного движения или эксплуатации транспортных средств), в случае наступления тяжких последствий наказывается штрафом в размере до 1000 МРП (265 100 тенге), либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

– Мухтар Балтабекович, ежедневно нам в редакцию пишут наши читатели о том, что скорее всего водитель может избежать какого-либо наказания…Среди населения ходят слухи, что произошло примирение сторон. Если это так, то согласно уголовному кодексу, может ли по факту горе-водитель выйти «чистым из
воды»?

– Поскольку идет расследование, всех деталей раскрывать не имею права. Между тем, по закону, интересы несовершеннолетнего ребенка представляет мама юноши Мария Антоненко. Действительно, она написала встречное заявление на примирение сторон.

В связи с чем, согласно УК РК, виновное лицо может быть освобождено от уголовного дела, проще говоря, не понесет никакого наказания. Это касается и статьи 347, раз стороны примирились, то и здесь не будет никакого наказания. Исключение может быть, если имело место нарушение ПДД, которое повлекло причинение смерти одного или более лиц. В этом случае суд не вправе освобождать подсудимого от уголовной ответственности, даже если родственники погибшего в ДТП полностью его простили и сами обращаются с ходатайством о прекращении дела.

– Получается, даже если нанесен урон здоровью ребенка, при этом стороны мирятся, подозреваемый так и останется на свободе и будет дальше ездить за рулем?

– Я понимаю негодование общественности. Но мы четко следуем букве Закона. Сейчас рано что-либо говорить, так как надо дождаться результатов судебно-медицинской экспертизы пострадавшего и автотехнической экспертизы. Даже если стороны примирились, в случае, если водитель прекратит оказывать помощь ребенку, то пострадавшая сторона вправе заново дать ход делу, – пояснил Мухтар Жайлаубеков.

– А по вашему мнению, в подобных случаях какое наказание должен понести
виновник ДТП?

– Самое строгое, вплоть до тюремного срока. Ведь как гласит народная мудрость, «безнаказанность рождает вседозволенность». Хотелось бы надеяться, что в будущем данные две статьи УК РК будут носить более жёсткий характер, без рассмотрения примирения сторон, – ответил нам главный полицейский района.

Буквально на днях по телефону нам удалось связаться с Марией Васильевной.

– Сынок идет на поправку, он чувствует себя хорошо. Пока ему нельзя самостоятельно передвигаться, приходится помогать. Он уже с аппетитом кушает, пьет много жидкости. Каждый день ему звонят
друзья, знакомые, близкие. Я сейчас нахожусь с ним в больнице. На этой неделе врач сказал, что сына могут выписать. Слава уже сам сильно просится домой, побыстрее хочет вернуться к прежней жизни.
Гипс будут снимать где-то через месяц, поэтому ему как никогда нужен покой. Врачи сказали, что он, как и прежде, сможет вести активный образ жизни, играть в футбол и т.д. Главное – впереди нас ждет долгая реабилитация. Но Слава сильный, он все выдержит, – поделилась с нами женщина.

– Мария Васильевна, а что насчет водителя, просил ли он у вас прощения?

– Да, буквально на следующий день после происшествия он пришел к нам домой. Сильно раскаивался, говорил, что испугался, когда совершил наезд на моего сына. Просил простить его и не доводить дело до суда, так как у него имеется восьмимесячный ребенок. Сначала я была зла на него, но потом, немного подумав, решила пойти на примирение. Он в свою очередь пообещал поставить Славу на ноги, сделать для этого все необходимое. Мужчина каждый день нам звонит, интересуется, что нам нужно,
что приобрести для лечения и т.д.

Естественно, если он нарушит нашу договоренность, я пойду дальше, в суд. Для меня сейчас главное – здоровье моего ребенка. От того, что этот водитель будет сидеть в тюрьме, мне легче не станет. Я посчитала, что свою вину он должен искупить тем, что поможет восстановиться Славе, – ответила нам она.

Пользуясь случаем, Мария Васильевна хотела бы выразить огромную благодарность всем тем, кто протянул руку помощи, оказав материальную помощь. Особая благодарность волонтерам Жанне, Олесе и Анне Авдиенко. Ее семья желает всем семейного благополучия, крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях.

Что касается личности данного правонарушителя, то как мне сказали в Отделе полиции Костанайского района, в рамках тайны следствия раскрывать ее мы не имеем право. Но разве можно что-то скрыть от народа? Надо сказать, что человек этот в городе Тобыл известный (конечно, дабы не нарушать закон, раскрывать мы имя не будем).

Общество возмущает и то, что практически каждый день его видят за рулем другого авто. Получается, хоть в отношении него и применена мера пресечения – подписка о невыезде, это не мешает ему снова ездить по нашим дорогам. Поэтому, уважаемые читатели, будьте бдительны, переходя пешеходный переход– то, что вы не нарушаете ПДД, не делает вас защищённым от тяжелых последствий…

 

Рабига САЛЫКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!