Премьер-министр отчитал акимов за слабую противопаводковую работу

Премьер-министр отчитал акимов за слабую противопаводковую работу

В своем выступлении на заседании правительства, премьер-министр Олжас Бектенов поднял важные вопросы в области промышленной безопасности и подготовки к паводковому периоду в стране, передает «Голос народа».

По его словам, ранее выданные поручения о качественной реализации противопаводковых мероприятий в регионах не были выполнены в полном объеме, что вылилось в оставшиеся неисполненными 92 из 218 запланированных мероприятий.

Премьер-министр подчеркнул неприемлемость такого подхода к работе и поручил министру по чрезвычайным ситуациям предложить меры ответственности для должностных лиц, допустивших невыполнение мероприятий.

Он также отметил необходимость комплексного решения проблемы паводков, подчеркивая важность координации действий госорганов и служб. Премьер-министр предупредил о возможных рисках паводков в связи с обильными снегопадами и дождями, особенно в сельской местности.

«В целом риски осложнения паводков сохраняются в 217 населенных пунктах страны. При этом в последние годы угрозы паводка сохраняются в одних и тех же городах и селах. Акиматы, зная эти проблемы, никакие меры не принимают. Очень многое зависит от четкой работы акиматов. Акимы регионов должны держать вопросы паводков на личном контроле. Все регионы рапортуют о полной готовности к паводкам. А в итоге – пострадавшие люди, затопленные здания и инфраструктура. Это говорит о том, что учения проводятся формально, а готовность остается только на бумаге. Нам нужны действенные меры», – говорит глава правительства.

В завершение своего выступления, Бектенов выделил три ключевые задачи: концентрацию техники и материалов, информирование населения и мониторинг состояния дорог и мостов, подчеркивая их важность для эффективной подготовки к предстоящему паводковому периоду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!