Председатель Сената высказался по поводу переезда россиян в Казахстан

Председатель Сената высказался по поводу переезда россиян в Казахстан

Маулен АШИМБАЕВ напомнил, что Россию, Казахстан и ряд других стран связывают многочисленные договорные обязательства и соглашения в рамках Евразийского экономического союза.

— Что касается возможного переезда россиян в нашу страну. Это тоже один из актуальных вопросов, который обсуждается. Мы — Россия, Казахстан и ряд других стран — являемся членами Евразийского экономического союза. У нас есть договорные обязательства, есть соглашения, которые мы прописали с нашими партнерами. Если россияне сейчас будут приезжать, мы не можем ограничивать их приезд, потому что у нас есть соответствующие соглашения, — пояснил спикер Сената.

Вместе с тем Маулен АШИМБАЕВ выразил надежду, что ситуация в Украине начнет стабилизироваться, указав на важный сигнал, который свидетельствует о наличии переговоров между Украиной и Россией.

— Сегодня ночью произошел очень важный процесс — обмен пленными. Очень большое количество пленных с обеих сторон было обменено, и среди них есть знаковые лица для Украины, если вы смотрели списки. В этот процесс была вовлечена Турция. Также мы увидели очень важный сигнал — то, что ряд иностранных граждан были освобождены при посредничестве Саудовской Аравии. Это дает надежду, что на фоне достаточно жесткого противостояния все-таки идет переговорный процесс. Если бы не было этого обсуждения закрытого, то невозможно было бы обменять знаковых людей. В этой связи будем надеяться, что стороны будут искать решение вопроса политическими путями. Казахстан стоит на этой позиции, и мы будем дальше ее продвигать, а если необходимо — предоставим свою площадку. Позиция Казахстана по этому вопросу ясная и твердая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!