После ухода Цоя назначен исполняющий обязанности министра здравоохранения

После ухода Цоя назначен исполняющий обязанности министра здравоохранения

Указом президента Алексей Цой освобожден от должности министра здравоохранения Казахста.

Исполнять обязанности главы Минздрава в Казахстане будет вице-министр Жандос Буркитбаев, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

“Возложить исполнение обязанностей министра здравоохранения Республики Казахстан на Буркитбаева Жандоса Конысовича— вице-министра здравоохранения Республики Казахстан”, – говорится в распоряжении премьер-министра Казахстана.

Ранее стало известно, что Алексей Цой освобожден от должности министра здравоохранения. Он возглавил Минздрав фактически в начале эпидемии коронавируса в Казахстане – 25 июня 2020 года.

После этого экс-министр выступил с обращением и сообщил, что решил “перейти в гражданский сектор и развивать здравоохранение через науку и социальные инициативы”.

Что известно о Буркитбаеве

Буркитбаев родился в 1971 году в Жамбылской области. Кандидат медицинских наук. Окончил Алматинский Государственный медицинский университет им. Асфендиярова по специальности “Лечебное дело”, Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева по специальности “Государственное и местное управление”, Южно-Казахстанскую медицинскую академию по специальности “Фармация” и Университет “Туран-Астана” по специальности “Юриспруденция”.

Трудовую деятельность начал в 1996 году врачом городской клинической больницы неотложной медицинской помощи в Алматы.

Работал в различных структурных подразделениях Минздрава.

Возглавлял Центр крови в столице, Научно-производственный центр трансфузиологии.

В 2019-2021 годы был главой правления Национального научного онкологического центра. С 22 января 2021 года назначен на должность вице-министра здравоохранения Казахстана.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!