Порталы для заявок на 42500 заработают 17 июля

Порталы для заявок на 42500 заработают 17 июля

Министерство труда и социальной защит населения заканчивает разработку правил, в которых будет прописан перечень граждан, которые смогут получить социальную выплату 42 500 тенге. Заявки начнут принимать с 17 июля, передает Liter.kz.

Способ выплаты не изменится, он будет таким же, как и во время режима ЧП.

«Месячная выплата 42 500 тенге будет осуществлена лицам, которые работали и потеряли доходы и заработки, в связи с ограничениями, которые введены в связи с коронавирусом. Это наемные работники, индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане», — сказал 14 июля на брифинге в службе центральных коммуникаций министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов.

Он отметил, что оператором выплат также выступит государственный Фонд социального страхования. Ранее Нурымбетов говорил, что денег в фонде нет, но ситуация вынуждает искать новые источники финансирования.

«Мы недавно говорили о финансовом положении данного фонда. Действительно его возможности уже ограничены. Но сегодня были пожелания населения и было принято политическое решение. Поэтому в ближайшую неделю Правительство с Национальным банком решат вопросы финансового обеспечения этого фонда», — проинформировал министр.

В данный момент Минтруда и соцзащиты разрабатывает правила, в которых будут прописаны категории граждан, имеющее право на получение выплат. Их разработку и регистрацию в Министерстве юстиции планируется завершить в течение двух суток. Параллельно Министерством цифрового развития будет приведена в соответствие информационная система. И уже 17 июля казахстанцы смогут подавать заявления.

При этом, за наемных работников подавать заявление будет работодатель, а комиссии на местах будут лишь проверять – действительно ли предприятие не может работать из-за введенного карантина.

Работодатель будет нести ответственность за предоставленные сведения. Кроме того, учитывая, что с 1 апреля многие организации освобождены от социальных выплат и пенсионных отчислений на эти фактор Минтруда и соцзащиты смотреть не будет.

Что касается индивидуальных предпринимателей, они подавать заявления будут сами за себя и у них также не будут проверяться пенсионные и социальные отчисления. При этом, они тоже будут проходить проверку на уровне районного или городского штаба на предмет реального прекращения деятельности из-за карантина.

И последняя категория – самозанятые. В случае подачи заявки от них, Минтруда будет ориентироваться на выплату единого совокупного платежа, которую они производили во время режима ЧП. Новых выплат делать не нужно.

«В прошлый раз со всем прогнозами мы ожидали до трех миллионов человек (получат 42 500 — прим.ред.), получилось в 1,5 раза больше – четыре миллиона 608 тысяч человек. Поэтому хотел бы воздержаться от прогнозов. Так что мы будем ориентироваться на максимальную сумму. Эти средства – дополнительное финансирование Государственного фонда социального страхования, говоря просто, будет решаться путем продажи его активов. Нужно время для того, чтобы реализовать его активы. И мы будем ориентироваться на то, сколько будет поступать заявок, которые соответствуют правилам», — резюмировал Нурымбетов.

Ранее Нурымбетов рассказал о том, что в период ЧП доходов лишились 4,2 миллиона казахстанцев. Еще 700 тысяч не могут вернуться на работу из-за распространения коронавируса.

Еще две недели строгих карантинных мер продлятся в Казахстане с 20 июля по 2 августа 2020 года. И местные исполнительные органы должны будут обеспечить соблюдение гражданами ограничительных мер.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!