Порядка 160 миллионов тенге выделено из бюджета на благоустройство части города Тобыл – район «5 магазина»

Порядка 160 миллионов тенге выделено из бюджета на благоустройство части города Тобыл – район «5 магазина»

А также трассы, выводящей на автодороги в Мендыгару и Сарыколь.

Порядка 160 миллионов тенге выделено из бюджета на благоустройство части города Тобыл – район «5 магазина», а также трассы, выводящей на автодороги в Мендыгару и Сарыколь. Сегодня заканчиваются конкурсные процедуры, после чего подрядчик приступит к работам. На совещании под председательством акима района Жансултана Таукенова, куда также пригласили предпринимателей, были представлены окончательные проекты благоустройства территорий и общего архитектурного облика жилых и коммерческих зданий .

 

Благодаря Форуму приграничного сотрудничества между Казахстаном и Россией, который состоится в этом году в Костанайской области, район «5 магазина» в Тобыле заметно преобразится.

Во всяком случае, если удастся воплотить в жизнь все задумки властей, подсказанных им дизайнерами, архитекторами и другими компетентными специалистами, то указанная территория перестанет быть похожей на себя сегодняшнюю. В этом смогли убедиться предприниматели, которые были приглашены на совещание с акимом Костанайского района по данному вопросу.

Отметим, что это уже не первая встреча бизнесменов, главным образом тех, кто ведет свои дела на «5 магазине», с властями. И каждый раз представители акимата взывают к предпринимателям принять участие в преображении, поясняя, что они не приказывают, а лишь рекомендуют. При этом аким Костанайского района вместе с подчиненными не раз выезжал непосредственно на место, чтобы в очередной раз поговорить с бизнесменами и указать им на проблемные вопросы, которые необходимо решить. А в этот раз, кажется, уже принято окончательное решение о том, как будет выглядеть территория к приезду высоких гостей и зарубежной делегации.

Поскольку в этом районе часть территории находится в ведении акимата г. Тобыл, то большую часть работ по изменению облика и благоустройству проведет местная власть. И.о. акима районного центра Захар Комаров показал и рассказал, какие изменения ждут территорию вокруг дорожного кольца, а также на выезде на Сарыкольскую трассу. В частности, здесь запланировано строительство амфитеатра, который будет выполнять не только декоративную функцию, но и прикроет промышленную зону. По проекту на данной территории будут высажены зеленые насаждения, в основном многолетние кустарники, а по улице – хвойные деревья. Аким Костанайского района Жансултан Таукенов прокомментировал, что многолетники необходимы, чтобы не возвращаться к этой работе каждый год.

 

Подробности читайте в свежем выпуске газеты “ARNA news”  от 18.05.2023 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!