Получение технических условий для присоединения к электрическим сетям

Получение технических условий для присоединения к электрическим сетям

Отношения, возникающие между энергопроизводящими, энергопередающими, энергоснабжающими организациями и потребителями электрической энергии на оптовом и розничном рынках, регулируются Гражданским кодексом Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан в сфере электроэнергетики

Так, в соответствии с Правилами пользования электрической энергии, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 143 (далее — Правила) технические условия на присоединение к электрическим сетям выдаются потребителю на основе заявления в произвольной форме и опросного листа к заявлению для выдачи технических условий на подключение к электрическим сетям по форме согласно приложению 3 к Правилам.

Технические условия на подключение вновь вводимых или реконструируемых электроустановок выдаются энергопередающей или энергопроизводящей организацией в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения заявления от потребителя.

При этом необходимо отметить, что в соответствии с поправками внесенными в Правила приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 6 февраля 2020 № 43, энергопредприятия вместе с техническими условиями выдают потребителю составленный и подписанный акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон со схемой подключения потребителя.

Для электроснабжения строящихся объектов на период строительства потребителю выдаются временные технические условия.

Выдача технических условий осуществляется в случае наличия технической возможности подключения к электрическим сетям энергопередающей организации или электроустановкам энергопроизводящей организации.

Плата за выдачу и переоформление технических условий не взимается.

В случае несогласия с требованиями, указанными в технических условиях, потребитель может обратиться в экспертную организацию для проведения независимой энергетической экспертизы. На основании заключения энергетической экспертизы о необоснованности требований, указанных в технических условиях, потребитель повторно подает заявление в произвольной форме в энергопередающую (энергопроизводящую) организацию.

В случае повторного отказа в изменении требований, указанных в технических условиях, потребитель обжалует действия энергопередающей (энергопроизводящей) организации в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.

Субпотребители, электроустановки которых планируется подключять к электрическим сетям потребителей, технические условия получают от потребителей (собственников электрических сетей) и согласовывает их с энергопередающей (энергопроизводящей) организацией, выдавшей технические условия потребителю. Допускается выдача технических условий субпотребителям энергопередающей или энергопроизводящей организацией по согласованию с потребителем (собственников электрических сетей).

По имеющимся вопросам потребители могут обратиться в территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Костанайской области по адресу: город Костанай, улица Гоголя, здание 75, кабинет № 213 или по телефону +7 (7142) 50 02 60.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!