Получат ли казахстанцы 42,5 тыс. тенге при новом карантине, рассказали в Минтруда

Получат ли казахстанцы 42,5 тыс. тенге при новом карантине, рассказали в Минтруда

Глава казахстанского министерства труда и соцзащиты населения Биржан Нурымбетов рассказал в сенате, будут ли выплачивать 42,5 тыс. тенге казахстанцам в случае ухудшения эпидситуации по коронавирусу и введении новых ограничений, передает NUR.KZ. 

Депутат сената Алтынбек Нухулы напомнил, что во время пандемии 4,6 млн казахстанцев получили финансовую помощь из Госфонда соцстрахования в размере 476 млрд тенге. Эти люди не могли работать из-за введенных властями ограничений.

Между тем, по его словам, в последнее время растет заболеваемость КВИ.

“По данным Минздрава, ежедневное количество инфицированных в стране резко увеличилось и составило в среднем 600 человек. Это тревожная ситуация”, – сказал он.

В этой связи он поинтересовался, какие будут механизмы поддержки граждан, временно приостановивших работу и потерявших доход, если в 2021 году ситуация с коронавирусом в стране не стабилизируется.

“На эти цели в рассматриваемом законопроекте (имеется в виду проект трехлетнего бюджета на 2021 – 2023 годы – прим. ред.) не предусмотрены средства. Учитывая размер единовременного социального пособия 42 500 тенге, каковы возможности ГФСС?” – задался вопросом он.

Биржан Нурымбетов подтвердил, что средства на эти выплаты в проекте бюджета не предусмотрены.

Он поспешил добавить, что есть другие источники, откуда средства при необходимости могут быть изысканы на выплату пособия.

“По закону пять социальных выплат предусмотрены из фонда госстрахования. Во время пандемии он (фонд – прим. ред.) принимал участие в решении социальных вопросов. Так, 476 млрд тенге были предусмотрены для тех, кто заболел. И еще 20,5 млрд тенге были выплачены заболевшим КВИ медикам. Эти расходы были в три раза больше поступлений взносов в фонд. Сейчас активы фонда составляют 1,3 трлн тенге. В целом, по оценке финансового состояния, фонд до 2039 года будет устойчивым”, – пояснил он.

Глава Минтруда добавил, что к этому часу у его ведомства имеется совместный с Нацбанком и Агентством по финансовому контролю план мероприятий по предотвращению негативных последствий. Детали он не озвучил.

Напомним, что в период действия режима ЧП и карантина из-за пандемии коронавируса казахстанцы, потерявшие доход, получали в качестве поддержки 42,5 тыс. тенге.

На одном из брифингов в СЦК Нурымбетов прокомментировал вопрос о том, можно ли прожить на 42,5 тыс. тенге. Он пояснил, почему было решено выплачивать именно такую сумму.

Источник: www.nur.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!