Президент Кыргызстана утвердил новую конституцию

Президент Кыргызстана утвердил новую конституцию

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал в пятницу указ об обнародовании официального текста обновленной конституции. Как сообщили ТАСС в пресс-службе главы кыргызского государства, церемония подписания прошла в присутствии спикера и лидеров фракций парламента, премьер-министра, председателя Верховного суда, а также глав Центризбиркома и Конституционной палаты, передает BNews.kz.

По данным пресс-службы, во время церемонии президент отметил, что в основной закон было внесено в общей сложности около 40 поправок.

«В ней также устранены присутствующие ранее неточности, изложенные на государственном (кыргызском) и официальном (русском) языках», – отметили в сообщении.

Указ официально вступит в силу после публикации в государственных СМИ. Это должно произойти не позднее 29 января.

Референдум о внесении поправок в конституцию Кыргызстана состоялся 11 декабря прошлого года, в нем приняли участие 42,4% граждан. Около 79% проголосовавших одобрили предложенные поправки. Изменения основного закона подразумевают сокращение полномочий президента, расширение прав парламента и премьер-министра, а также проведение реформы судебной и правоохранительной систем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!