Почему пенсионерам в Казахстане нельзя запретить работать, объяснили в Минтруда

Почему пенсионерам в Казахстане нельзя запретить работать, объяснили в Минтруда

В Минтруда поступило предложение ввести ограничения на трудоустройство пожилых людей.

На портале “Открытый диалог” жительница Абайской области предложила ввести в Казахстане предельный возраст, при достижении которого гражданин не имеет права работать.

“Пенсионерам уважение и почёт, но рабочие места должны занимать лица трудоспособного возраста”, – поделилась своим мнением автор обращения.

Министр труда и соцзащиты Тамара Дуйсенова на это ответила, что возрастные ограничения на трудоустройство противоречат Трудовому кодексу в части исключения дискриминации.

“Согласно статье 6, пункт 2, Трудового кодекса никто не может подвергаться какой-либо дискриминации при реализации трудовых прав по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства, возраста или физических недостатков, принадлежности к общественным объединениям или по иным обстоятельствам”, – отметила министр.

Она добавила, что для помощи казахстанцам в трудоустройстве действуют проекты “Первое рабочее место”, “Контракт поколений”, “Молодёжная практика”, “Серебряный возраст”. Безработным предлагают временно трудоустроиться на социальные рабочие места или пойти на общественные работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!