Платформу по льготным автокредитам в Казахстане планируют запустить 6 февраля

Платформу по льготным автокредитам в Казахстане планируют запустить 6 февраля

Пилотный запуск платформы по льготным автокредитам запустят в понедельник, 6 февраля 2023 года, пояснил заместитель председателя правления Ринат Гаппаров АО «Фонд развития промышленности».

«Пилотный запуск (программы по приему заявок на получение льготного автокредита – КазТАГ) состоится в 10.00 по времени Астаны, 6 февраля, в понедельник», – сказал Гаппаров на пресс-конференции по запуску пилотной платформы для приема заявок по программе льготного автокредитования в среду.

По его словам, заявителем необходимо подготовить компьютер, подключенный к интернету, ЭЦП- ключ физлица, размещенный на компьютере и установить программное обеспечение.

«Зарегистрироваться на платформе можно будет только с территории Республики Казахстан», – добавил Гаппаров.

После запуска в мае 2022 года было получено, по его данным, много критики, в частности по непрозрачности системы получения автомобиля и автокредитов. Появились посредники, мошенники, которые за деньги предлагали ускорить очередь, договориться о получении.

«Поэтому мы решили изменить механизм участия в программе льготного автокредитования, и совместно с Первым кредитным бюро, (ПКБ) мы разработали платформу с целью обеспечения равных прав доступа к участию в льготном автокредитовании и прозрачности участия. Платформа представляет собой пул заявителей, не предполагается никаких очередей», – добавил Гаппаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!