Партия «Нұр Отан» совместно с Союзом писателей Казахстана объявляет о старте Республиканского конкурса «Ұлы Дала».

Партия «Нұр Отан» совместно с Союзом писателей Казахстана объявляет о старте Республиканского конкурса «Ұлы Дала».

Конкурс среди нового поколения творческой интеллигенции проводится в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» и новой статьи Главы государства «Семь граней Великой степи». Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Маулен Ашимбаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал подробности конкурса и остановился на ряде приоритетных задач ведущей политической силы страны в работе с творческой интеллигенцией.

Он подчеркнул, что реализация программы «Рухани жаңғыру» и новой статьи Елбасы «Семь граней Великой степи» находится на постоянном контроле партийцев как на центральном, так и на региональном уровнях.

-Мы будем принимать активное участие в реализации всех проектов, которые обозначил Глава государства в своей статье «Семь граней Великой степи». Кроме того, мы учреждаем специальную премию для молодых поэтов, переводчиков, писателей, критиков. Планируется принимать работы, которые направлены на пропаганду идей и ценностей, изложенных в концептуальной статье Елбасы. Для победителей предусмотрены денежные призы. Я надеюсь, что эта премия внесет свой вклад в реализацию программы «Рухани жаңғыру», – сказал Маулен Ашимбаев.

Прием работ для участия в конкурсе осуществляется в период с 28 ноября 2018 года по 15 января 2019 года. Поступившие на конкурс работы рассматриваются конкурсной комиссией, которая совместным решением определяет победителей. В составе конкурсной комиссии известные отечественные писатели, поэты, лауреаты Государственной премии РК, заслуженные работники культуры.

Конкурс проводится по пяти номинациям: «Проза», «Поэзия», «Драматургия, сценарий художественного фильма, телесериала», «Публицистика», «Произведение для детей», в каждой из которых будут определены 3 призовых места. За первое место предусмотрена денежная премия в размере 1,5 млн тенге, за второе место – 750 тысяч тенге, за третье – 500 тысяч тенге.

В конкурсе могут участвовать автор/авторы в возрасте от 18 до 40 лет.        Работы, направляемые для участия в конкурсе, могут быть написаны на казахском и русском языках. Подробные условия конкурса будут изложены в Положении, которое будет опубликовано в средствах массовой информации, на официальном сайте партии nurotan.kz и официальных аккаунтах партии в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!