Отстрел сайгаков в Казахстане: можно ли будет купить мясо на базарах

Отстрел сайгаков в Казахстане: можно ли будет купить мясо на базарах

Министр экологии и природных ресурсов Казахстана Ерлан Нысанбаев прокомментировал вопрос возможности покупки мяса сайгаков на рынках страны.

Он заявил, что Минэкологии разрешило изъятие животных двумя способами – отстрел и отлов с дальнейшим сдиранием шкуры животных. На сегодня уже отстреляно 14 сайгаков, отловлено – 95 туш.

В планах Минэкологии изъять 20% от действующей популяции сайгаков (порядка 337 тысяч голов), чтобы животные не наносили урона сельскому хозяйству.

«Изъятый материал сдаем в мясокомбинаты. Мы не преследуем цели заработать, а только чтобы погасить расходы. Поэтому мы по 300 тенге отдаем мясокомбинатам, дальше уже реализует розница. Имеются специальные места для убоя, это согласовано с ветслужбами областей. В дальнейшем туши перевозятся в спецконтейнерах в мясокомбинаты, проходят лабораторный анализ, сдирание шкуры, обработка туши и хранение. Они являются хозяевами и сами распоряжаются, цена будет невысокой», – сказал Нысанбаев во время пресс-конференции в службе центральных коммуникации.

Он подчеркнул, что торговать мясо сайгаков на базарах Минэкологии не разрешало. Реализовывать сайгачье мясо будут только мясокомбинаты. На сегодня с Минэкологии договора заключили четыре мясокомбината на западе страны и по одному в каждом регионе РК.

По итогам весеннего подсчета в Казахстане обитают – 1 млн 915 тысяч голов сайгаков. С учетом осеннего окота их численность может превысить –  2 млн 600 тысяч голов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!