Отмечаем 7 дней. План празднования Дня Республики в Костанае

Отмечаем 7 дней. План празднования Дня Республики в Костанае

Планами на празднование Дня Республики поделились на аппаратном совещании в городском акимате. Мероприятия начнутся уже на этой неделе.

С 19-го по 21-е октября в разных районах областного центра будут организованы выездные программы «Жырлаймын сени туган олкем», которые, по словам заместителя акима Костаная, создадут всеобщий дух значимости праздника. А во всех учреждениях образования будут проведены конкурсы рисунков, классные часы, выставки и фестивали, направленные на воспитание патриотизма среди детей и молодежи.

«Рассчитываем на то, что празднование дня республики будет идти для всех категорий населения. Известно, что в праздничные и выходные дни костанайцы активно посещают семьями крупный торгово- развлекательные центры. Поэтому для маленьких жителей города организациями дополнительного образования будут подготовлены концертные программы в ТРЦ Март и Костанай плаза», — сообщил замакима Костаная Бахыт Каширбеков.

По словам Бахыта Каширбекова, в городе запланированы разно форматные мероприятия. Для создания праздничной атмосферы во всех ТРЦ и на других площадках массового посещения будут размещены 200 флагов Казахстана. В субботу и воскресенье в городе будут проходить и спортивные состязания.

25 октября пройдет автопробег с государственными флагами — «Славлю тебя родной Казахстан». Автопрбег стартует от супермаркета «Астыкжан» и пройдет по улицам Абая, Тауелсиздик, Баймагамбетова и к 12:00 завершит свой маршрут на улице Алтынсарина.

Одновременно 25 октября перед областным акиматом будет проходить выставка ретро-автомобилей. Ну а завершением станет праздничный концерт в сити центре. Напомним, впервые День Республики был объявлен национальным праздником в октябре 1995 года. Дата 25 октября была выбрана неслучайно: именно в этот день в 1990 году постановлением Верховного Совета КазССР была принята Декларация о государственном суверенитете. В 2009 году в стране было отменено празднование Дня Республики. И, спустя 13 лет, этому дню вернули статус «национального». Для казахстанцев 25 октября будет выходным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!