Отличники, победившие на международных олимпиадах, смогут получить “Алтын белгі” без выпускных экзаменов

Отличники, победившие на международных олимпиадах, смогут получить “Алтын белгі” без выпускных экзаменов

Таких выпускников освободят от экзаменов в случае необходимости.

Победителей международных олимпиад – отличников учёбы, претендующих на “Алтын белгі”, освободят от сдачи выпускных экзаменов в случае необходимости, сообщает Министерство просвещения РК.

С этого учебного года претенденты на знак “Алтын белгі”, которые являются отличниками учёбы и победителями международных олимпиад по общеобразовательным предметам за последние три года, в случае необходимости будут освобождены от выпускных экзаменов и при этом получат знак отличия.

Выпускников 11 классов готовы освободить от выпускных экзаменов, если в это время они будут на учебно-тренировочных сборах для подготовки к международным олимпиадам.

“Ранее, если претенденты на знак “Алтын белгі”, являющиеся победителями международных олимпиад, во время итоговой аттестации (выпускных экзаменов) находились на летних учебно-тренировочных сборах, готовились к международным олимпиадам и соревнованиям и не сдавали экзамены, они автоматически лишались знака “Алтын белгі”. Теперь же они смогут его получить. Для этого необходимо иметь оценки “отлично”, – сказала председатель Комитета среднего образования Министерства просвещения Гульмира Каримова.

По её словам, таким образом министерство намерено поддержать одарённых детей. Ранее в этом году по поручению президента страны 27 призёров международных предметных олимпиад впервые получили премии на сумму более 76 млн тенге. Также им предоставили гранты для обучения в отечественных вузах.

В министерстве добавили, что школьники, завоевавшие золотую медаль, получили денежное вознаграждение в размере 1500 МРП, за серебряную медаль – премию в размере 1000 МРП, а за бронзовую – 500 МРП. Единовременное вознаграждение также получили и педагоги-наставники, подготовившие школьников к олимпиадам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!