Осторожно, газ!

Осторожно, газ!

Газовое топливо применяется в различных отраслях жилом секторе необычайно широко. Широкое использование газа в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и в быту приводит к значительному увеличению людей, в той или иной степени соприкасающихся с газовыми приборами, что неизбежно обостряет одну из важных проблем газификаций: взаимоотношение «человек и газ».

Эта проблема требует своевременного принятия действенных мер по вопросам безопасного пользования бытовым газовыми приборами и предупреждения возможных несчастных случаев и аварий. Меры, принимаемые работники эксплуатационных служб газовыми приборами, не могут полностью исключать несчастные случай, если пользующиеся газовым топливом не будут соблюдать правила техники безопасности.

Например, даже при незначительной утечке газа через не плотности соединений может создаться взрывоопасная смесь газа с воздухом, которая способна воспламеняться при зажиганий горелок или от других источников открытого огня. Поэтому следует хорошо усвоить для себя обязательную очерёдность операций при эксплуатации газовых приборов.

Перемещение, где установлены газовые приборы, должно быть оборудовано вентиляцией, в жилых домах – форточкой. При пользований газовыми приборами не забудьте открыть форточку. Не оставляйте без присмотра  включенные газовые приборы. Не допускайте к ним детей и лиц, не знающих правил пользования этими проборами.

Не проверяйте утечку газа открытым огнем – это неминуемо вызовет взрыв. Лучше всего для этой цели использовать мыльный раствор. Соблюдайте правила безопасности при эксплуатаций газобаллонных установок сжиженных газов. Газовые баллоны должны находиться не ближе 0.5 м от тагана и 1 м от радиатора отопления. Расстояние от газовой плиты до горючей стены или перегородки должно быть не менее 7 см, при этом стена у газовой плиты защищается от возгорания асбестом, штукатуркой и т.п. Ставить баллоны напротив топочных дверей печей не допускается. В квартирах и жилых комнатах допускаются хранение не более 12 л горючих газов. Любые даже незначительные нарушения правил безопасности пользования газовыми приборами нередко приводят к тяжелым последствиям. Виновниками в этом как правило, являются сами абоненты, работники газовых хозяйств, которые проводят проф-обслуживание газовых приборов выполняют несвоевременно. Приведем некоторые наиболее характерные примеры.

При отсутствий вентиляций в помещениях, где эксплуатируются газовые приборы, происходит неполное сгорание газа, вследствие чего выделяется угарный газ, который обладает отравляющими свойствами.

При содержаний  окиси углеводорода в воздухе 0.5 % через 20-30 мин. наступает смерть  а при содержаний 1% после нескольких взрывов – потеря сознания, через 1-2 минуты наступает смертельный исход.

Помните: знание и строгое соблюдение требований правил пользования газовыми приборами полностью исключают возникновение несчастных случаев!

 

ОЧС Костанайского района

         

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!