Около 30 детей погибли в РК с начала года, шестеро – убиты близкими

Около 30 детей погибли в РК с начала года, шестеро – убиты близкими

В этом году в стране погибло уже 25 детей, 6 из них – от рук близких им людей. Жуткой статистикой поделилась детский омбудсмен накануне Всемирного Дня ребенка.

Вчера полицейские нашли труп 7-летней девочки в Павлодарской области, которую предположительно убила собственная мать. Женщина дала признательные показания.

По словам Закиевой, таким страшным последствиям зачастую предшествует целый ряд событий, связанных с неблагополучием, учетом, алкоголем, побоями.

«В 70% случаев в ходе следственных мероприятий выясняется, что кто-то обязательно что-то видел и знал, но не сообщил, не хотел вмешиваться, боялся и так далее. Одним из путей недопущения таких страшных последствий, насилия является именно наше с вами участие», − отметила она.

Если Вы видите, слышали, знаете о фактах угрозы безопасности детей, пожалуйста, звоните на номера «111» или «102», просит уполномоченный по правам ребенка.

«Конечно, информацию проверят, но если опасения подтвердятся, то вы сможете спасти чью-то жизнь», − написала Динара Закиева в соцсетях.

Следом омбудсмен напомнила о важных изменениях, которые были предусмотрены в законопроекте по безопасности детей. Здесь говорится о 109 поправках, одна из которых – введение уголовной ответственности за насилие, побои, легкий вред здоровью в отношении детей.

Она резюмировала, что Казахстану нужны кадры, так как сейчас на 6,8 млн детей работает всего 303 сотрудника опеки.

«То есть на одного сотрудника приходится 22 тыс детей. Вместе с тем, их функции включают в себя широкий спектр обязательств. Вместе с тем, мировая практика показывает, что нормой является − 1 сотрудник на 5 тыс детского населения. Решением этого вопроса мы занимаемся сейчас с МП. Надеюсь, нас поддержат, и мы сможем создать фундамент профилактики», − заключила омбудсмен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!