Около 10 наркоманов выявили и уволили среди госслужащих Казахстана

Около 10 наркоманов выявили и уволили среди госслужащих Казахстана

Заместитель начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД Казахстана Бахытжан Амирханов сообщил, какое количество наркозависимых выявляют среди государственных служащих ежегодно в Казахстане, передает корреспондент «Голос народа».

Во время круглого стола в службе центральных коммуникации он заявил, что сейчас реализуется пилотный проект по госслужащим и военнослужащим по массовому скринингу среди сотрудников для выявления факта употребления наркотиков.

«Военнослужащие и госслужащие тоже люди, и среди них есть лица, которые могут употребить и употребляют наркотики. Наркозависимый — это не преступник, а больной человек, который зависим также, как и лудоманы. И чтобы их выявлять, мы будем прибегать к скрининг-тестированию», – сообщил замглавы департамента МВД.

По его данным, в этом году выявили по 2-3 сотрудника, употребляющих наркотики среди полицейских. Один из них в Астане. Такое же количество среди государственных служащих и военнослужащих.

Отметим, что по данным органов здравоохранения в Казахстане на учете состоят 18 200 лиц наркозависимых. Из них 1500 женщин и порядка 100 несовершеннолетних. С 2024 года планируют реализовать комплексный план по решению проблемы наркомании. На него из бюджета страны потратят 53,2 млрд тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!