ОЧС Костанайского района напоминают жителм о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности

ОЧС Костанайского района напоминают жителм о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности

При использовании электроприборов запрещается:

– пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроприборами и изделиями;
– обертывать электрические лампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами;
– применять электронагревательные приборы во всех взрывопожароопасных помещениях;
– оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы, телевизоры, радиоприемники, кроме приборов, непрерывное питание которых обусловлено техническими инструкциями;
– на территории населенных пунктов и предприятий не допускается устраивать свалки горючих отходов, мусора. Все отходы следует собирать на специально выделенных площадках в контейнерах или ящиках, а затем вывозить.

Складирование грубых кормов на усадебных участках жилых домов выполняется на расстоянии 15 метров до зданий и надворных построек. Не допускается складирование на крышах сараев и других хозяйственных строений, под линиями электропередач, на расстоянии менее трех метров от внешнего ограждения участка.

Не допускается установка специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля): в местах с сухой растительностью, под кронами деревьев, под навесами, выполненными из горючих материалов, в помещениях жилого здания, а также на балконах и лоджиях, в хозяйственных постройках, гаражах, чердаках, на плоских кровлях.

Не допускается оставлять горящий уголь без присмотра. После окончания приготовления пищи горящий уголь следует залить водой до полного прекращения тления.

Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымления, запаха гари, повышение температуры и .т.п.) обязан:

– немедленно сообщить об этом по телефону в государственную противопожарную службу – «101» (при этом необходимо назвать адрес объекта место возникновения пожара, сообщить свою фамилию);
– принять по возможности меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.

Нурсултан АСАНОВ, ОЧС Костанайского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!