В Костанайском районе в госсобственность изымают земельные участки

В Костанайском районе в госсобственность изымают земельные участки

В Костанайском районе в прошлом году провели строительные работы на 4 млрд тенге. Через выпуск облигаций было начато строительство 2 домов площадью 6112 кв. метров на 541 млн тенге. Об этом рассказал аким Костанайского района Кайрат Ахметов, сообщает Alau.kz.

«Из запланированных к вводу в эксплуатацию 2-х домов в Костанайском районе, введен в эксплуатацию 1 дом, общей площадью 3056 кв.метров, а это 48 квартир. На сегодняшний день ведутся работы по госприемке второго дома», — отметил он.

На 2017 год, по его словам, на прохождение экспертизы 9 проектов жилых домов (мкр. Северный с.Заречное) из областного бюджета выделено 4,9 млн тенге.

«В очереди на получение земельных участков под ИЖС по п.Затобольк, с.Заречное и с.Мичуринское состоят 7727 человек. Подготовлены к выдаче с инженерной инфраструктурой 329 земельных участков в мкр.Северный с.Заречное. Для дальнейшего развития ИЖС в разрабатываемом генеральном плане с.Заречное предусмотрен земельный участок общей площадью 100 га. Для снижения очередности на получение земельных участков, по району необходимо проведение работы по изъятию земель для государственных нужд, а также дополнительное финансирование на подведение инженерной инфраструктуры», — продолжил аким Костанайского района.

Согласно генеральному плану п.Затобольск, 1345 земельных участков (общей площадью 100 га) садового общества «Автомобилист» подлежат застройке многоэтажными и индивидуальными жилыми домами, а также объектами социально-культурного значения.

«На сегодняшний день решением суда 192 участка зачислены в коммунальную собственность. По остальным участкам (1153) работа продолжается», — заключил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!