В Костанае родилась тройня по ЭКО

В Костанае родилась тройня по ЭКО

2021 года по поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева в Казахстане в рамках ОСМС реализуется программа «Аңсаған сәби», благодаря которой в 7 раз выросло количество квот на процедуру экстракорпорального оплодотворения.

«В 2021 году процедуру ЭКО прошли 250 женщин из Костанайской области. В этом году выделено 295 квот» – сообщил директор филиала по Костанайской области Фонда социального медицинского страхования Батырбек Нургалиев.

На днях пришла радостная новость, в Костанайской областной больнице родилась тройня, детей зачали по ЭКО. Мама малышей Алёна Л., рассказала, что родились две девочки и мальчик. Все показатели в норме, сейчас они находятся под наблюдением врачей в отделении патологии новорожденных, это необходимо чтобы дети окрепли и набрали вес, достаточный для выписки. Пока же Алёна учится ухаживать за детьми, в чем ей активно помогает бабушка тройни. Детей назвали Арина, Милана и Артем.

Как сообщил заместитель главного врача по медицинской части (неонотология) Костанайской областной больницы Игорь Бойко, в больнице есть все условия для того, чтобы все роды проходили благополучно. Имеется отделение реанимации и отделение патологии новорожденных, в которых работают 67 человек — это врачи, медсестры, санитарки.

Игорь Бойко рассказал, что половина всех родов области проходит в областной больнице, это более 5,5 тысяч случаев в год. Опыт у медперсонала колоссальный, поэтому женщин с угрозой преждевременных родов направляют к ним. Кроме того, есть отделение реанимации новорожденных, через которое ежегодно проходит около 450 человек, из них 70% недоношенные дети. В отделении патологии новорожденных перед врачами стоит сложная задача по проведению первых скринингов новорожденным, в случае выявления патологий детей направляют на лечение, чтобы избежать развития болезни. Дети с проблемами со зрением или сердцем направляются на оперативное лечение в столичные медицинские центры, если требуется хирургическая помощь, то в областную детскую больницу, где также работают профессионалы своего дела.

Ежегодно в третье воскресенье июня празднуется День медицинского работника. Каждый из нас появившись на свет прошел через заботливые руки врачей, обращаясь к ним на протяжении всей своей жизни. Пожелаем медицинским работникам успехов в их нелегком труде, здоровья и побольше благодарных пациентов, а Алёне Л. и ее малышам поскорее набраться сил и отправиться домой. Возможно, дата рождения определит их дальнейшую жизнь, и кто-то из них свяжет свою судьбу с медициной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!