В Казахстане свыше 500 человек заразились коронавирусом после вакцинации

В Казахстане свыше 500 человек заразились коронавирусом после вакцинации

Данные по заболевшим после прививки ничтожно малы по сравнению с теми рисками, которые может принести коронавирусная инфекция, заявили в Минздраве

В Казахстане 541 человек заразился коронавирусом после получения первого компонента вакцины против COVID-19, 104 – после второго. Об этом сообщила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова.

“Мы в обязательном порядке проводим мониторинг заболеваемости после вакцинации как первым, так и вторым компонентом. По стране 541 случай заболевания после первого компонента, после второго – 104 случая”, – сказала Есмагамбетова на пресс-конференции.

При этом информацию нужно правильно интерпретировать, подчеркнула она.

“Эффективность, допустим, “Спутник V” – 92%. У 8% допускается, что не будет иммунного ответа, человек может заболеть коронавирусной инфекцией. А если посчитать то количество прививок, которые наши граждане получили, то удельный вес после первого компонента составляет 0,02%, а после второго – 0,03%. Эти цифры доказывают, что прививка эффективна. Никто не скажет, что прививка на 100% защищает от заболевания”, – пояснила Есмагамбетова.

Она добавила, что, как правило, люди заболевали в инкубационный период, то есть в течение 14 дней после вакцинации.

“Из всех случаев, которые я назвала, всего один случай заболевания после первого компонента вакцины Hayat-Vax (разработана Пекинским институтом биологических исследований и произведена в ОАЭ – Sputnik), все остальные – после “Спутник V”, – добавила Есмагамбетова.

Прививки ничтожно малы по сравнению с теми рисками, которые может принести коронавирусная инфекция. Те, кто заболевает после вакцинации, переносят болезнь в легкой форме”, – добавил первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов.

Напомним, что Минздрав Казахстана пересмотрел статистику по умершим от коронавируса за 2020 год.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!