В детдомах планируют установить общественный контроль

В детдомах планируют установить общественный контроль

В детских домах планируют установить общественный контроль, сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев на расширенном заседании коллегии ведомства, передает Bnews.kz.

«Большое внимание мы уделяем вопросам детства. Здесь была задача за прошлый год создать республиканскую базу данных, чтобы у всех потенциальных родителей был онлайн-доступ к информации. О детях база была запущена летом прошлого года, как результат, процесс активизировался – сократилось еще 6 детдомов и количество детей в детдомах сократилось на тысячу человек», – сообщил министр.

По словам министра, в этом году планируется установить общественный контроль над детдомами.

«Мы начали создавать во всех детдомах попечительские советы, куда вошли представители НПО, маслихатов. Что происходит в детдоме, – теперь будет регулярно обсуждаться на заседании попечительских советов под контролем местной общественности и прессы. До 1 марта мы собираем списки желающих поучаствовать в попечительском совете. Дальше начнется само формирование и сразу начнется первое заседание советов. Я бы попросил прессу в этом активно участвовать. Мы очень сильно в этот проект верим. Я вообще считаю, что директоры детдомов и школ в будущем не должны назначаться одним человеком. Должна участвовать местная общественность в том или ином виде», – добавил Е.Сагадиев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!