Сегодня в рамках рабочей поездки Костанайскую область посетил заместитель премьер-министра-министр торговли и интеграции Республики Казахстан Серик Жумангарин

Сегодня в рамках рабочей поездки Костанайскую область посетил заместитель премьер-министра-министр торговли и интеграции Республики Казахстан Серик Жумангарин

Свой визит Серик Жумангарин начал со встречи представителями общественности и бизнес – сообщества региона, которая прошла в Доме культуры «Алтын дән».

Мероприятие открыл аким области Архимед Мухамбетов, выступив с докладом о социально-экономическом развитии региона и отметив положительную динамику показателей основных отраслей экономики.

В свою очередь, Серик Жумангарин рассказал присутствующим в актовом зале о перспективах развития взаимной торговли с другими странами, о стабилизации цен на продукты в Казахстане, о запусках проектов «Социальный кошелек» и «Цифровой карты семьи» и т.д.

-Сегодня Министерства торговли и труда работают над интеграцией двух этих проектов. Это позволит нам выявить семьи, которые больше всего нуждаются в социальной помощи, и свое­временно предоставить им поддержку государства, – рассказал Серик Жумангарин.

Он также рассказал, что недавно провел встречи с крупными производителями социально значимых продуктов питания, где решил ряд важных вопросов.

– Несколько раз встретился со всеми участниками рынка сахара и сырьевых материалов в Казахстане и, как результат, была подготовлена бизнес-схема по организации процесса переработки и продажи сахара в Казахстане и государственной финансовой помощи. Мы добьемся, что у производителей будет сырье, а у нас – доступный сахар. Эти быстрые и системные меры включены в Комплексный план развития сахарной отрасли. Помимо этого, мы работаем над мерами по стабилизации цен на социально важные продукты питания,- сказал Серик Жумангарин.

После выступления Серик Жумангарин ответил на все вопросы собравшихся в зале. А после встречи состоялся брифинг с участием СМИ, где также были заданы вопросы и получены исчерпывающие ответы.

Далее, Серик Жумангарин посетит ряд объектов и предприятий, а также проведет прием граждан по личным вопросам.

 

Подробнее читайте в свежем выпуске газеты «ARNA news» от 03.11.2022 г.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!