Подозреваемых по экономическим преступлениям арестовывать не будут – Генпрокуратура РК

Подозреваемых по экономическим преступлениям арестовывать не будут – Генпрокуратура РК

В Казахстане предлагают сократить сроки задержания с 72 до 48 часов, а для несовершеннолетних – 24 часа, не задерживать за экономические преступления, и разрешить адвокатам не предоставлять следователям доказательства о невиновности задержанного. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов в Мажилисе Парламента РК, презентуя проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности», передает BNews.kz.

Марат Ахметжанов определил в законопроекте пять ключевых направлений, которые включают такие определения как усиление уровня защиты прав человека, повышение состязательности сторон, упрощение процедуры расследования и обеспечение экономичности процесса.

«По Конституции срок задержания – 72 часа, мы предлагаем сократить до 48 часов, а если это несовершеннолетний, то до 24 часов. В связи с чем возникло такое предложение? Во главу угла мы ставим права человека, конечно. 48 часов – это международный стандарт всех развитых стран, и мы должны к этому идти. Как вам известно, согласно сведениям прокуроров, нарушения прав человека происходят именно в этот период. Поэтому, чтобы избежать неправомерных действий именно на этом этапе, мы планируем совершенствовать путем сокращения срока задержания», – сказал докладчик.

В то же время, как подчеркнул спикер, срок задержания 72 часа будет сохранендля задержанных по подозрению в совершении особо тяжких преступлений, террористических и экстремистских действий, участии в массовых беспорядках, преступлений, совершаемых преступными группами, незаконном обороте наркотиков, нарушении половой неприкосновенности несовершеннолетних и других. А также в случаях, когда подозреваемого физически не успевают доставить к судье в связи с отдаленностью, отсутствием путей сообщения и чрезвычайным положением.

«Тут еще одна проблема, органы расследования заводят дело по одному факту. Затем, раз не находят доказательств, начинают против этого человека искать другие зацепки, лишь бы его посадить, чтобы потом не отвечать за незаконное задержание либо арест. Условия для такой практики будут исключены», – заверил Ахметжанов.

Кроме того, как заявил заместитель генпрокурора, чтобы снизить давление на бизнес, по экономическим преступлениям под стражу подозреваемых брать не будут.

«Еще один вопрос, очень важный – чтобы снизить давление на бизнес, как требует Глава государства, по экономическим преступлениям не будем брать под стражу. Они не опасны для жизни людей. Конечно, это не коснется рейдерства, подделки денег, контрабанды, финансовых пирамид и ОПГ», – продолжил он.

В Уголовный кодекс перенесена норма из подзаконного акта, запрещающая начинать расследование, если нет акта налоговой проверки или ревизии либо нет судебного решения о мнимости или притворности сделки.

Еще один вопрос – это усиление состязательности. Для этого в законопроекте расширяют полномочия адвокатов.

«Они смогут через судью заставлять следователей проводить нужные им осмотры, обыски, эксгумации и другие следственные действия. Сейчас они могут только экспертизу и выемку провести и то ждут, пока следователь даст им отказ. У адвокатов также будет право не раскрывать доказательства, которые имеют особое значение для защиты, и они хотят показать его только суду», – заключил Ахметжанов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!