Летние оздоровительные лагеря могут закрыться в Костанайской области

Летние оздоровительные лагеря могут закрыться в Костанайской области

Существующие базы отдыха нуждаются в капитальном ремонте, об этом сказала руководитель регионального Управления образования Батима Даумова. По озвученным ею на аппаратном совещании данным, многие здания нуждаются в капитальном ремонте. А средств в местных бюджетах нет, сообщает alau.kz. Количество детских летних оздоровительных баз отдыха в Костанайской области увеличилось до 14.

В этом году начинает работать лагерь «Чайка» в Рудном. Всего отдыхом и оздоровлением, по данным регионального Управления образования, будет охвачено более 11 000 детей. «Однако в ходе мониторинга отмечена необходимость проведения капитального ремонта лагерей отдыха в Аулиекольском и Карабалыкском районах. Также замечу, что базы отдыха для детей отсутствуют в таких крупных регионах области, как город Костанай, Житикаринский, Костанайский, Сарыкольский, Тарановский районы. На сегодняшний день акиматом Житикаринского района из местного бюджета выделено 4,7 миллиона тенге на разработку ПСД для капитального ремонта детского лагеря «Арман», — отметила Батима Даумова.

По словам Батимы Даумовой, после получения положительного заключения госэкспертизы проект будет включен в Перечень инвестиционных проектов. Нуждается в капитальном ремонте и лагерь «Алый парус» в Лисаковске. Остается проблемой ремонт второго корпуса лагеря «Солнечный» Денисовского района. Имеется потребность в проведении капитального ремонта областного загородного лагеря «Алтын гул» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эти базы отдыха, как альтернатива, могут стать круглогодичными лагерями для проведения, например, учебно-тренировочных сборов, языковых учебных смен, слетов детских движений. Если ремонт не проводить, заверила Батима Даумова, сеть лагерей отдыха в регионе начнет стремительно сужаться. «Сейчас главный инструмент, который мы можем использовать для ремонта лагерей, — это государственно-частного партнерства. Поэтому надо провести с предпринимателями встречи, сделать инвентаризацию баз отдыха.

Пустующие сегодня здания надо предложить предпринимателям. Летом они будут использовать их под лагеря, цены должны быть небольшие, а в зимнее время, пожалуйста, под свои какие-то там идеи пусть используют», — предложил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

Пока же система государственно-частного партнерства в этом направлении еще не заработала, Архимед Мухамбетов поручил рассмотреть вопрос выделения средств на ремонт здания в Денисовском районе, а также средства на разработку ПСД на ремонт базы «Алтын гул». Но при этом, по словам главы региона, надо провести инвентаризацию, оптимизировать необходимые виды ремонтных работ и не тратить деньги из госказны на излишества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!