Казахстанцы не смогут регистрироваться по месту работы

Казахстанцы не смогут регистрироваться по месту работы

В СЦК состоялся брифинг с участием сотрудников миграционной полиции. С разъяснениями на тему «О внесениях поправок в Кодексе об административных правонарушениях, в части введения административной ответственности за проживание без регистрации по месту пребывания» выступил, полковник МВД РК Серик Саин передает BNews.kz.

«Граждане страны более не смогут зарегистрироваться по месту работы, поскольку новые нормы закона не предусматривают данный вид регистрации», – заявил полковник МВД РК.

Однако, как отметил Саинов, «те, кто уже был зарегистрирован на рабочем, или будет зарегистрирован до принятия новых норм закона, будут иметь на это полное право, поскольку закон не имеет обратной силы».

Так же представитель миграционной полиции отметил что, «туристы, приезжающие на Универсиаду и ЭКСПО будут иметь возможность регистрации в аэропорту, отеле и на самих объектах выставки».

Так же полковник дал комментарии по поводу регистрации оралманов:

«Оралманы – это не наша компетенция. Мы даем вид на жительства, а где они будут жить – это дело министерства социальной защиты».

Отметим, что МВД начнет накладывать штрафы за отсутствие временной регистрации с середины марта.

Напомним, с начала года в Казахстане стартовала регистрация граждан по месту временного пребывания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!