К. Бозумбаев прокомментировал объемы добычи и цены на уран

К. Бозумбаев прокомментировал объемы добычи и цены на уран

Казахстан занимает второе место в мире по запасам природного урана, 12% от всех разведанных мировых запасов сосредоточено в недрах РК. Добыча урана – одно из наиболее развитых направлений страны. Однако с избытком его на мировом рынке прогнозируется высокая волатильность цен и дисбаланс спроса и предложения. О запасах казахстанского урана и его ценах на ближайшие годы рассказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев на правительственном часе в Мажилисе, передает Bnews.kz.

«Атомная отрасль РК является одной из самых перспективных ресурсных отраслей с точки зрения развития технологического потенциала, как самой отрасли, так и страны в целом. Добыча урана – одно из наиболее развитых в стране направлений атомной отрасли. Казахстан занимает второе место в мире по запасам природного урана, 12% от всех разведанных мировых запасов сосредоточено в недрах РК. Запасы страны оцениваются более 800 тыс тонн, при этом общий объем запасов и ресурсов природного урана составляет 1,4 млн тонн», – проинформировал министр.

Безусловно, наличие значительных ресурсов является конкурентным преимуществом Казахстана перед другими странами.
По словам К. Бозумбаева, при рациональном использовании урана в течение 50-80 лет Казахстан будет иметь преимущество по сравнению с экономически развитыми странами, где природные ресурсы значительно исчерпаны.

«Добыча урана на территории Казахстана осуществляется дочерними и совместными предприятиями «Казатомпром». В 2009 году Казахстан вышел на первое место по добыче урана в мире и продолжает сохранять лидирующие позиции на мировом рынке природного урана. В 2016 году объем добычи урана по сравнению с 2009 годом увеличился на 76%», – добавил глава ведомства.

Так в состав «Казатопрома» входят совместные предприятия с компаниями Канады, Японии, КНР, РФ, и доля участия нацкомпании составляет от 30 до 65 %.
Сегодня в мире производством урана занимаются 12 компаний из них 11 совместных предприятий с Россией, Китаем, Францией, Канадой, Японией, и Кыргызстаном.

«В настоящее время добытый уран в Казахстане полностью экспортируется в другие страны, и в первую очередь в Китай. На внутреннем рынке сбыт урановой продукции отсутствует. Добытый уран экспортируется в Китай, Европу, Индию», – отметил министр.

По данным министерства, в 2016 году на мировом рынке около 80% урановой продукции произведено 5 странами, это Австралия, Канада, Нигер и Россия, на долю Казахстана приходиться 39%.
В настоящее время на рынке наблюдается переизбыток предложения, что связано с аварией на АЭС Фукусима в Японии в 2011 году.

«В течение 2016 года наблюдается значительное падение цен до уровня 12 летнего периода. В связи со сложившейся ситуацией на мировом рынке природного урана в январе 2017 года было принято решение по уменьшению объема добычи урана на 10% до 22 тыс. тонн. Рынок отреагировал на данное решение, в результате цена на уран выросла на 20%. Однако ожидается, что избыток урана на рынке сохранится до 2020 года. В результате чего прогнозируется высокая волатильность цен на уран и дисбаланс спроса и предложения. Несмотря на сложную ситуацию на мировом рынке урана, Казахстан намерен сохранить лидирующие позиции на мировом рынке», – подчеркнул К. Бозумбаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!