Будем строить, будем жить!

Будем строить, будем жить!

Село Заречное стало флагманом строительства жилья по области. В прошлом году здесь было завершено строительство и введено в эксплуатацию 6 домов (150 квартир) общей площадью 10 210 кв.м., в 2018 году будут сданы оставшиеся 3 дома (93 квартиры) общей площадью 6 120 кв.м.

Всего в мкр. «Северный» с. Заречного за 2 года будет построено 11 многоэтажных домов, а это 339 квартир общей площадью 22,4 тыс. кв.м. на сумму более 2 млрд тенге.
Кроме того, реализуется здесь и пилотный проект по программе «Нұрлы жер». Тремя подрядными организациями за счет собственных средств инвесторов вложено более 700 млн тенге в строительство индивидуальных жилых домов. Свою мечту иметь собственное жилье осуществили 46 хозяев, а в целом было возведено 62 индивидуальных жилых дома общей площадью 6,8 тыс. кв.м.

В бюджете на текущий год предусмотрены огромные средства – это 3 млрд 100 млн тенге, которые в основном пойдут на завершение строительства трех многоэтажных домов в мкр. «Северный», благоустройство и строительство подъездных путей.

Молодая семья Мословских (на снимке) с нетерпением ждет, когда начнется работа по благоустройству микрорайона. В новом коттедже, который они получили по гос-программе «Нұрлы жер», живут уже пять месяцев.

– Мы стояли в очереди почти девять лет на получение земельного участка в селе Заречное. У нас была мечта – иметь свое жилье. Теперь она сбылась! Получили не только участок земли в 10 соток, но и большой двухэтажный коттедж, в котором имеются коммуникации – газ, свет, вода, канализация. Единственное, чего мы ждем – уличного освещения, автобусного сообщения и асфальтированных дорог.

Этой теме было посвящено большинство вопросов, заданных на отчетной встрече акима района с жителями Заречного сельского округа. Более подробный рассказ о ней на странице 5 в № 4 (410) от 01.02.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!