Обновляются подходы к организации воспитательной работы в учреждениях образования

Обновляются подходы к организации воспитательной работы в учреждениях образования

Воспитательная работа в организациях образования направлена на формирование человеческого капитала, открывающего путь к цивилизационному развитию общества и государства.

В этой работе особое значение имеет система ценностей. На третьем заседании Национального курултая в Атырау Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что «не имея четких ценностных ориентиров, невозможно выбиться в лидеры и совершить рывок в развитии», остановившись на идейных основах, составляющих систему общегосударственных ценностей. Руководствуясь этими тезисами, будут обновлены подходы к организации воспитательной работы в учреждениях образования. Об этом сообщил вице-министр просвещения РК Едил Оспан на площадке СЦК.

Министерством просвещения разработана «Единая программа воспитания», которая предусматривает комплексные меры по воспитанию подрастающего поколения на основе общечеловеческих и национальных ценностей. Она внедрена в 20 тыс. организаций образования.

«Единая программа воспитания станет основной платформой воспитания в организациях образования. Она включает такие ключевые ценности, как «Независимость и Патриотизм», «Единство и Солидарность», «Справедливость и Ответственность», «Закон и порядок», «Трудолюбие и Профессионализм», «Созидание и Новаторство». В целях системной реализации воспитательной программы более 90 тысяч педагогов прошли курсы, раскрывающие все тонкости программы. Отмечу, что эти специалисты имеют высокую готовность к проведению воспитательной работы. В рамках программы приняты совместные планы и задействованы все заинтересованные государственные органы в воспитательной работе детей», – сказал спикер.

Кроме того, во всех школах по инициативе министерства просвещения заработали Центры педагогической поддержки родителей, налажена работа по взаимодействию семьи и школы в обучении и воспитании детей, развитии культуры позитивного родительства.

Для повышения интереса детей к чтению разработана программа «Детская библиотека», составлен список художественной литературы из более чем 1,7 тыс. наименований книг, охватывающих различные периоды и жанры литературы.

«Для разработки данного списка привлекались представители Института литературы им. М.Ауэзова, Союза писателей и независимая комиссия из числа школьных библиотекарей. В список включена детская литература, поэзия и проза, драматургия, художественная журналистика, литературные переводы, а также национальный фольклор. Для реализации программы «Детская библиотека» в регионы был направлен утвержденный список художественной литературы», – сказал вице-министр.

Также планируется увеличение фонда школьной библиотеки до 2 млн экземпляров. Для этого недавно Министерством были проведены встречи с редакторами, писателями детской литературы, детских изданий, запланированы конкретные мероприятия по вопросам увеличения количества изданий, необходимых для подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!