Обладателем гран-при третьего сезона национального детского песенного конкурса стал наш земляк – Исатай Болатхан из села Владимировка Костанайского района

Обладателем гран-при третьего сезона национального детского песенного конкурса стал наш земляк – Исатай Болатхан из села Владимировка Костанайского района

Накануне в Астане подвели итоги самого масштабного детского песенного конкурса «Бала дауысы». В течение полугода 3 756 ребятишек со всех уголков Казахстана принимали участие в отборочных этапах конкурса, и лишь 19 самых артистичных и поющих удостоены права выступить в финале. В течение месяца телезрители следили за самыми интересными моментами конкурса и отдавали свои голоса за детей, которые исполняли новые авторские песни, специально написанные в рамках конкурса, а так же казахские народные песни в современной аранжировке и мировые хиты на английском, итальянском, арабском, русском, французском и украинском языках.

В состав профессионального жюри в этом году вошли Майра Мухамедкызы, Женис Сейдоллаулы, Айкын Толепберген, Данияр Отеген, Жанар Дугалова, Асем Жакетаева и Серик Ибрагимов.

– Мы сейчас живем в таком мире,  где доминируют материальные ценности. И такие проекты, как «Бала дауысы», на мой взгляд, крайне необходимы в наше время. Здесь мы имеем возможность окунуться в мир искусства, красоты и радости. Дорогие взрослые! Я призываю вас задуматься о том, какое наследство мы оставим своим детям. Я как мама четверых детей очень хочу, чтобы мои дети жили в мире, где царят чистая экология, добрые и отзывчивые люди, где процветают духовные ценности.  И только мы с вами сообща можем и должны это сделать. И начинать это нужно с самих себя. Все перемены начинаются с самого человека. Дорогие дети! Я желаю вам быть великими романтиками. Ведь именно романтики   имеют смелость мечтать и воплощать  свои мечты в реальность. Все великие дела совершались великими романтиками. Я от всей души желаю вам стать ими!  Каждый из вас по-своему уникален и не повторим. И я горжусь Вами! Любите друг друга, уважайте друг друга и служите на благо нашей Родины!, – сказала открывая церемонию награждения, учредитель фонда «Жандану әлемі» Алия Назарбаева, обращаясь к гостям Гала-концерта.

По итогам 6 конкурсных программ приз телезрителей «Любовь народа» был вручен юной Дильназ Тлеповой из Мангистауской области. 3,2 и 1 премии были вручены Маулену Ахметкалиеву из Восточного Казахстана, Темирлану Осымкулу из Алматы и Амине Жапар из Северно-Казахстанской области. Гран-при под шквал аплодисментов получил Исатай Болатхан. Исатаю был вручен Грант на обучение в специализированной школе при Казахском национальном университете искусств и путевка в парижский Диснейленд. Каждый финалист стал обладателем волшебной нотки – символа «Бала дауысы» и памятных подарков.

Десятилетний Исатай воспитывается в многодетной семье. Причем, и его сестры и родители играют на домбре и обладают прекрасными вокальными данными. Те, кто знает Исатая, вспоминают – он вышел на сцену практически сразу же, как научился ходить. Ему удавалось блестяще парадировать «Лунную походку» легендарного Майкла Джексона. А одна из первых композиций, которую исполнил мальчик стала песня Аманғали Сыпабекова «Мама». Вместе с тем, участвовал в школьных концертах, исполнял танец «Қаражорға».

Мальчик принимает активное участие в районных и областных мероприятиях. Помимо яркого творчества показывает отличную успеваемость, и является гордостью школы. Сейчас Исатай учится в 5 классе. В 2014 году, во время обучения в 1 классе удостоился звания «Көшбасшысы», был награжден благодарностью акима Костанайского района.

Исатай признается – его любимый исполнитель – Димаш Кудайберген, а заветная мечта – выйти на одну сцену с исполнителем. Собственно, эта мечта вполне может осуществиться, ведь свое будущее мальчик, так же как и его родители связывает с творчеством и планирует развивать творческие способности.

Детский конкурс проводится при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и Фонда Первого президента Республики Казахстан – Елбасы, а открытие 4 сезона пройдет в марте 2019 года в городе Костанае.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!