Не владеющие казахским языком граждане не должны ущемляться – Токаев

Не владеющие казахским языком граждане не должны ущемляться – Токаев

Граждане Казахстана, которые не знают государственный язык, не должны ущемляться по языковому признаку, заявил в четверг в ходе сессии Ассамблеи народа Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев. При этом, подчеркнул он, изучение государственного языка должно стать повседневной нормой.

«Граждане, не изучавшие государственный язык и не владеющие им в требуемом объеме, ни в коем случае не должны ущемляться по языковому принципу. В то же время в нашем обществе изучение государственного языка, стремление овладеть им должно стать повседневной нормой. Казахский язык только тогда станет популярным, когда усилится его востребованность», – подчеркнул Токаев.

Президент добавил, что владение различными языками – это признак культуры каждого человека, а «овладение государственным языком, тем более родным казахским, – это показатель развитости в культурном отношении, развитости гражданской ответственности каждого казахстанца.

В целом, подчеркнул глава государства, вокруг государственного языка необходимо поддерживать положительную и позитивную атмосферу.

«Важно понимать, что все дискуссии по языковому вопросу носят не этнический, а гражданский и политический характер», – считает он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!