Не любит отмечать день рождения: Токаеву исполнилось 68 лет

Не любит отмечать день рождения: Токаеву исполнилось 68 лет

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев не любит отмечать свой день рождения

Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву исполнилось 68 лет.

Отмечать этот день Токаев не любит, об этом ранее говорил его пресс-секретарь Берик Уали. Дело в том, что в семье президента не было такой традиции – не принято было праздновать дни рождения как детей, так и родителей.

Токаев – кто по гороскопу, какой у него характер

Касым-Жомарт Токаев по знаку зодиака – Телец. Родился он 17 мая 1953 года, в год Змеи по восточному календарю.

Президент не страдает низкой самооценкой, он скрытный и сентиментальный – такой вывод сделал графолог Сергей Алесковский.

“Касым-Жомарт Токаев исключительно ровный, спокойный и предсказуемый человек. Прямая линия строки письма подтверждает это. Дисциплина, порядок, еще раз дисциплина и еще тысяча раз порядок – горизонтальная форма строки письма не даст нам обмануться”, – поделился своими выводами Алесковский со Sputnik Казахстан.

В честь кого назвали Касым-Жомарта Токаева

В книге “Слово об отце” Токаев писал, что первой частью своего составного имени обязан дяде Касыму. В переводе с арабского Касым означает “красивый, прекрасный”. Жомартом его назвала мама, которая мечтала увидеть его человеком, “наделенным щедростью и широтой души”.

Неформальные фотографии Токаева

В соцсетях иногда появляются неформальные фотографии главы государства. В марте пресс-секретарь Берик Уали опубликовал в Instagram кадр, где президент запечатлен на утренней прогулке с собаками казахской породы тазы.

А в первый день нового 2021 года президент сфотографировался в парке, среди деревьев.

Сколько языков знает Токаев

Учился Токаев в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО), окончил в 1975 году.
Глава Казахстана знает пять языков: казахский, русский, английский, китайский и французский.

“Разнос” от Токаева

Президент Токаев – человек сдержанный и редко проявляет эмоции на публике. Но иногда он все же устраивает “разносы” подчиненным.
Недавно глава страны раскритиковал состояние дорог, распорядился уволить ряд чиновников, в том числе главу “КазАвтоЖола”. Недоволен президент и темпами вакцинации.
“По прошествии двух месяцев вакцинировано менее 0,1% населения! Теперь мне приходится договариваться с главами других государств о дополнительных поставках вакцины… Мы вынуждены соглашаться на невыгодные коммерческие и финансовые условия для ускорения поставок”, – говорил Токаев главе Минздрава Алексею Цою.
Токаев предупредил, что если ситуация не исправится, то членов Кабмина ждет увольнение.

Хобби Токаева

Глава страны увлекается чтением художественной, политической и мемуарной литературы.
Токаев – сторонник здорового образа жизни. Он 13 лет был главой Федерации настольного тенниса Казахстана, до сих пор в хорошей форме и может потягаться с молодыми игроками.
Семейное положение – разведен. У президента есть сын по имени Тимур.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!